Гематома ногтя

Здравствуйте, намяла ноготь обувью, сначала была боль, через дня два три он поменял цвет, есть боль, отека нет. Как проводить лечение местно, нужно ли делать рентген и обратиться очно к хирургу для удаления ногтевой пластины.

Анемия
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Если беспокоит боль и дискомфорт, желательно обратиться к хирургу, который вам дренирует гематому. Ноготь не обязательно удалять. Рентгенографию думаю нет смысла делать, так как механизм травмы по вашему описанию не предполагает перелом костей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не надо, имеется небольшое кровоизлияние которое быстро рассосётся.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть возможность, повторите фото. Оно не резкое.

Должно "само пройти", но не хотелось бы, что-то упустить.

Рентгенографию делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, заменила фото

Пока делать ничего не нужно. Но идёт небольшое воспаление.
Носите обувь с широким носком, помажьте любой противовоспалительной мазью, какая есть.
Ходите меньше, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Должно всё закончиться нормально.

Но если вдруг начнёт увеличиваться отёк и краснота, срочно идите к хирургу.
Понадобятся антибиотики и, возможно, придётся удалять ноготь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация хирурга возможно понадобится резекция ногтевой пластины, для дренировании гематомы.