Тромбоэмболия?
Здравствуйте котенок 4 месяца все было нормально,утром ушла на работу,звонит муж и говорит что отнялись ноги и котенка рвет .Помчался в клинику,сделали рентген,все чисто.Взяли кровь оак все в норме.Задние конечности холодные,уровень глюкоза в передних и задних лапах разные.Ставят тромбоэмболию,котенка оставили на стационаре до вечера,сейчас капают лидокаин чтоб обезболить и будут капать тромболитики,лежит на грелке,сейчас спит.Вечером сказали забрать так как нет круглосуточного стационара.Чтл мне делать вечером с ним?надо же какие то лечение.Я не знаю что могло произойти с ним
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Терапия тромбоэмболии складывается из качественного обезболивания, кроверазжижающей терапии, поддержания витальных функций. Это весьма серьезная патология. Если есть в городе круглосуточный стационар, лучше везти питомца туда. Если нет, врачи должны, максимально обезболить питомца, перед тем, как отдать и проставить все препараты. Задача владельца-не допустить охлаждения питомца, при снижении температуры ниже 37.5 граудсов-согревать грелками. Можно пробовать кормить из шприца-паштеты конвалесценс
Софья Владимировна, у котят такого возраста встречается такая потология?
Софья Владимировна, как они мне сказали,вверху у него температура 38,5 а в нижних конечностях 35 такое бывает при Тромбоэмболии?
Да, возможно такое, хоть и редко. Возможные причины-порок сердца, эндокринопатии, патологии легких. Врачам стоит разобраться в причинах возникновения тромбов в таком юном возрасте.
Софья Владимировна, эхо не смогли сделать он вырывается и кусается
При этой патологии тромбы попадают в брюшную аорту и перекрывают кровоток. Нет кровоснабжения в задних конечностях, поэтому задние лапки холодные, нечувствительные, бледные
Софья Владимировна, скажите пожалуйста при Тромбоэмболия оак какой должен быть?
Можно рассмотреть вариант с седацией питомца габапентином и попробовать посмотреть сердце
Патология развивается очень быстро, поэтому анализы крови могут быть в норме. В ряде случаев, при пороках сердца можно увидеть повышенный уровень гемоглобина и гематокрита
Софья Владимировна, нет гематокрит в норме
Софья Владимировна, а почему была рвота
Рвота может быть из-за воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта, интоксикации организма, как реакция на острую боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вполне вероятна такая картина при тромбоэмболии. Проводимая терапия адекватная, рекомендации верные.
Коагулограмму проводили?