Консультация эндокринолога /

Анализы в рамках диспансеризации в 1 год — вопрос №2947340

Здравствуйте! Сейчас проходим с малышом диспансеризацию, в рамках 1 года. На данный момент сдали анализы оак, глюкозу и провели ЭКГ. Не могли бы Вы посмотреть результаты? По экг не понимаю что означает возрастное преобладание правых отделов сердца, по уровню глюкозы так же не понятно, на просторах интернета пишут что норма до 4,5 ммоль ( кровь сдавали в 10 утра, последний прием пищи был в 2 часа ночи), ну и по показателям ОАК есть отклонения
Помогите пожалуйста 🙏 как всегда тревожусь за показатели

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Глюкоза в норме. По общему анализу крови Нет признаков инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма для детей до 5 лет. Гемоглобин по нижней границе нормы и снижен один эритроцитарный индекс. Ребёнок кушает мясо? Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина. Это может быть признаком латентного дефицита железа.
ЭКГ у ребёнка в норме
Соответствует возрасту
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, в последнее время мясо стал меньше кушать, критичен ли анализ ОАК, могут ли из за этого дать мёд отвод и назначить лечение?
Подскажите пожалуйста ещё по глюкозе, какая норма? Просто в интернете пишут нормы до 4,5, а у нас 5 (хотя выдержали голод 8 часов)
И по экг преобладание активности правых отделов это что значит? Не говорит ли это за увеличение правого отдела сердца? Объясню : по ЭХО КГ у ребёнка ооо и дмпп под ? Размерами по 2,5мм, кардиолог сказала что это может быть так закрывается овальное окно

Педиатр, Детский кардиолог
Глюкоза в в возрасте 1 год-14 лет норма 3,3-5,5
Отвод от вакцинации не дают с такими анализами
Усилить гемодиету. Кушать продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Проверить уровень ферритина

По ЭКГ норма. Преобладание правых отделов – норма по возрасту. Размер 2,5 миллиметров не может давать нарушений гемодинамики и других жалоб. Но, узи контроль делаем
Клиент
Надежда Александровна, да да, конечно узи повторять будем, сейчас так же с результатами экг и с записью кривой пойдём к кардиологу
Подскажите глюкозу из вены не нужно сдавать? Нам 1 годик будет 1 марта только
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что нет. Если будете проверять уровень ферритина – можете сдать глюкозу, специально сдавать не нужно.
При сахарном диабете были бы и другие жлобы и уровень глюкозы был бы значительно выше
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Я правильно ли Вас поняла что с таким показателем СД исключен?
Педиатр, Детский кардиолог
Правильно. У вас уровень глюкозы в норме
Успехов ❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо и Вам успехов 🫶
Могу ещё уточнить-получается подпись на экг про возрастное преобладание эл.активности правых отделов-это означает увеличение правых отделов или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, биоэлектрическая активность не указывает на увеличение размеров
Повторяем узи
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Могу ли я к вам обратить ещё раз как к кардиологу?! Были сегодня с малышом у карлиолога, но я совершенно не могу разобрать что она нам написала в карточке, показали ей так же запись ЭКГ. Я приложила 5 фотографий, не могли бы Вы помочь расшифровать что написано?🙏 я поняла только что Эос вправо, хотя в заключении экз написано что ЭОС вертикально
Клиент
Надежда Александровна, загрузила корректные фото)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Написано :Наблюдается с дмпп и ооо
Синусовый ритм ЧСС норма ,Эос вправо отклонена
Эос отражает положение сердца в грудной клетке
Патологии нет по ЭКГ
Все хорошо
Клиент
Надежда Александровна, простите, а Эос вправо это не говорит за увеличение правых отделов? связано это с пороком?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это норма в вашем возрасте
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за разьяснения
Клиент
Надежда Александровна, а не подскажите ещё врач пишет вроде как про тахикардию ( по крайней мере я вроде как разобрала эти слова)
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Пришел анализ мочи, не могли бы Вы посмотреть?
Клиент
Надежда Александровна, понимаю, что уже Вас «достала» но я ещё бы хотела уточнить у Вас по вопросу. Сдали анализы на некоторые показатели из биохимии, у малыша снижен общий билирубин 3.3 при норме от 5, начиталась ужасов что такое чуть ли не при лейкозе. Ради бога подскажите какие причины? Не кушал за 9 часов до сдачи, принимаем элькар. Я боюсь теперь
Анализ прикрепила🙏
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Анализ хороший!

Глюкоза в норме, норма до 5,6.

ЭКГ вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Подскажите пожалуйста ещё по глюкозе? Просто в интернете пишут нормы до 4,5, а у нас 5 (хотя выдержали голод 8 часов)
Педиатр
Дарья, норма глюкозы до 5,6, поэтому у ребенку все хорошо.
Прикрепите узи сердца
Клиент
Валентина, узи прикрепила
А глюкозу сдавали из пальца, нужно ли пересдать из вены?
Педиатр
Нет, показаний для пересдачи нет.

Смотрю узи.
Педиатр
Дарья, размеры минимальные и гемодинамически не значимы, увеличения правых отделов нет.
По узи только контроль показан через 5-6 месяцев.
Клиент
Валентина, да да, конечно узи повторять будем, сейчас так же с результатами экг и с записью кривой пойдём к кардиологу

Нам 1 годик будет 1 марта только и вот глюкоза меня немного смущает (только потому что прочитала на просторах интернета про нормы до 4,5) просто и голод выдержали э, а все равно так много как будто получилось
Педиатр
Дарья, не переживайте, это вариант нормы. Можете вместе с ферритином сдать глюкозу повторно, также гликированный гемоглобин( он покажет было ли превышение уровня глюкозы в течение трех месяцев).
Клиент
Валентина, хорошо
получается подпись на экг про возрастное преобладание эл.активности правых отделов-это означает увеличение правых отделов сердца?
Педиатр
Дарья, нет , не означает.
Клиент
Валентина, благодарю вас за разъяснения
Я могу у вас уточнить по поводу гемотокрита? Вооьще очень критичен наш анализ ОАК?
Педиатр
От в норме , норма от 30, нормативы указаны для взрослых.
Клиент
Валентина, получается что все в пределах возраста, кроме гемоглобина, верно? Просто эритроцитарный индекс (обьем) вроде как я понимал тоже в норме
Везде пишут от 71
Педиатр
Дарья, нет обьем в норме от 75.
Клиент
Валентина, так, хорошо, в итоге по анализу у нас что?)
Простите за дотошность, просто не совсем понимаю и разбираюсь в этом)
Педиатр
Средний обьем эритроцита ниже нормы, гемоглобин на границе нормы, поэтому возможен дефицит железа, нужно сдать ферритин и железо.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Могу ли я к вам обратить ещё раз?! Были сегодня с малышом у карлиолога, но я совершенно не могу разобрать что она нам написала в карточке, показали ей так же запись ЭКГ. Я приложила 5 фотографий, не могли бы Вы помочь расшифровать что написано?🙏 я поняла только что Эос вправо, хотя в заключении экз написано что ЭОС вертикально
Клиент
Валентина, добрый день! Пришел анализ мочи, не могли бы Вы посмотреть?
Педиатр
Дарья , здравствуйте!
ЭКГ вариант нормы.
Моча норма.
Клиент
Валентина, референсы стоят вроде как для взрослого, у малыша я так понимаю другие нормы. Мы укладываемся в них?
Я имею в виду PH и плотность
Педиатр
Да, все укладывается в норму
Клиент
Валентина, а не подскажите почему выделили 1.02 в плотности? Я вроде прочитала что в этом возрасте плотность должна быть меньше, верно?
Клиент
Валентина, понимаю, что уже Вас «достала» но я ещё бы хотела уточнить у Вас по вопросу. Сдали анализы на некоторые показатели из биохимии, у малыша снижен общий билирубин 3.3 при норме от 5, начиталась ужасов что такое чуть ли не при лейкозе. Ради бога подскажите какие причины? Не кушал за 9 часов до сдачи, принимаем элькар. Я боюсь теперь
Анализ прикрепила🙏
Педиатр
Добрый день.
Глюкоза в норме до 5,5. По результату анализа норма.
По общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы и снижение некоторых эритроцитарных показателей. Это может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать ферритин для оценки запасов железа в организме.
По ЭКГ - результат в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Подскажите пожалуйста ещё по глюкозе? Просто в интернете пишут нормы до 4,5, а у нас 5 (хотя выдержали голод 8 часов)
Педиатр
По всем источникам норма глюкозы до 5,5. Интернет может ошибаться))
По поводу увеличения правых отделов сердца у детей в норме они могут быть. Но ООО и ДМПП на это не влияют. Но в любом случае необходимо наблюдение кардиолога
Клиент
Дарья Вячеславовна, получается подпись на экг про возрастное преобладание эл.активности правых отделов-это означает увеличение правых отделов?
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Да, но это может быть в норме у детей.
Для консультации необходим осмотр кардиолога
Педиатр
Гематокрит низкий, но не критично, чтоб ставить анемию. Тем более гемоглобин пока в норме, но на нижней границе. Необходимо посмотреть ферритин и если он будет низким, то необходим прием железа
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Пришел анализ мочи, не могли бы Вы посмотреть?
Педиатр
Добрый день! По анализы мочи есть изменение pH и плотность, но для утренней мочи это норма
Клиент
Дарья Вячеславовна, референсы стоят вроде как для взрослого, у малыша я так понимаю другие нормы. Мы укладываемся в них?
Педиатр
Да. Плотность у детей от 1,005 до 1,0025.pH до 7,5
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот плотность у нас 1.02, что больше 1.02 или то что вы написали 1.0025?
Педиатр
Это значит, что плотность мочи у ребенка 1,020
Педиатр
Я немного ошиблась. Норма 1,005 до 1,025
Клиент
Дарья Вячеславовна, понимаю, что уже Вас «достала» но я ещё бы хотела уточнить у Вас по вопросу. Сдали анализы на некоторые показатели из биохимии, у малыша снижен общий билирубин 3.3 при норме от 5, начиталась ужасов что такое чуть ли не при лейкозе. Ради бога подскажите какие причины? Не кушал за 9 часов до сдачи, принимаем элькар. Я боюсь теперь
Анализ прикрепила🙏
Педиатр
Общий билирубин складывается из прямого и непрямого. Показатели в норме. Снижение общего билирубина никакого клинического значения не имеет, остальные показатели биохимии в норме, общий анализ крови тоже относительно в норме не считая гемоглобина. Поэтому думать о каком-то серьезном процессе в организме ребёнка не нужно. Не переживайте, у вас здоровый ребёнок. Коррекция железа, достаточное питание, прогулки, активность.
И ваше спокойствие. Это самое главное 🌸
Клиент
Дарья Вячеславовна, билирубин 3,3 я так понимаю ниже нормы (какая вообще норма?) это может быть последствием приема Элькара или долгого голода такого ? Нужно отслеживать показатель теперь?
Педиатр
Норма билирубина у детей от 3,3. У вашего ребёнка все нормально. Нет, это не связано с Элькаром или долгим голодом, все хорошо. Нет, отслеживать не нужно. Небольшое снижение билирубина ни о какой патологии не говорит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Я вспомнила что так же малышу даю дюфалак, тк кушает сейчас много «взрослой» еды и стул очень тугой, может быть от него и билирубин подупал так?
Педиатр
Нет. Он не низкий, он в норме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Глюкоза и ЭКГ у малыша в норме, все соответствует возрасту, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите пожалуйста ещё по глюкозе? Просто в интернете пишут нормы до 4,5, а у нас 5 (хотя выдержали голод 8 часов)
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Пришел анализ мочи, не могли бы Вы посмотреть?
Клиент
Инна Сергеевна, понимаю, что уже Вас «достала» но я ещё бы хотела уточнить у Вас по вопросу. Сдали анализы на некоторые показатели из биохимии, у малыша снижен общий билирубин 3.3 при норме от 5, начиталась ужасов что такое чуть ли не при лейкозе. Ради бога подскажите какие причины? Не кушал за 9 часов до сдачи, принимаем элькар. Я боюсь теперь
Анализ прикрепила🙏
Эндокринолог
Здравствуйте.
Диабет у детей пропустить довольно сложно, т.к. начинается очень остро, с очень высоких цифр. Не переживайте , глюкоза крови в норме. Нормой из вены считается натощак до 6.1 через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л. Данных за сахарный диабет нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, кровь сдавали из пальца, подскажите там какая норма? Просто в интернете пишут нормы до 4,5, а у нас 5 (хотя выдержали голод 8 часов)
Эндокринолог
Нормой из вены считается натощак до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л. У детей те же самые нормативы, что и у взрослых, не волнуйтесь, нарушения углеводного обмена нет.
Клиент
Елена Валерьевна, вы пишите про вену, а мы сдавали из пальца) там какие нормы в возрасте 1 годика? Точнее нам 1 год будет только 1 марта, голод был 8 часов где то
Эндокринолог
Извините, из пальца норма 3,3 - 5,5 ммоль/л, не волнуйтесь по данному поводу, у детей очень остро возникает сахарный диабет, дебют как правило с возникновением высокой температуры, очень высокого уровня глюкозы крови, кишечных симптомов. У ребёнка нет данных за сахарный диабет.
Клиент
Елена Валерьевна, из вены не нужно ли пересдать?
Нам 1 годик будет 1 марта только и вот глюкоза меня немного смущает (только потому что прочитала на просторах интернета про нормы до 4,5 у детей в 1 годик) просто и голод выдержали , а все равно так много как будто получилось
Эндокринолог
Если есть волнение по данному поводу, можно перепроверить уровень глюкозы крови из вены, данные метод забора крови считается более точным при определении показателя глюкозы крови. С достаточно большой вероятностью анализ будет хороший.
Клиент
Елена Валерьевна, да, хорошо, будем сдавать анализы на ттг и т4 ( тк у меня АИТ хочу проверить у малыша эти показатели) и глюкозу сдадим тогда
Ориентироваться на показатели до 6,1?
Я могу у вас узнать почему во многих источниках в интернете пишут про норму до 4,5? Откуда такие цифры?
Эндокринолог
Честно признаться не знаю почему указана данная цифра, в интернете тоже достаточно много ошибочных нормативов, по клиническим рекомендациям норма глюкозы крови из пальца что у детей, что у взрослых одна 3,3 - 5,5 ммоль/л, из вены 3,3 - 6,1 ммоль/л.
Клиент
Елена Валерьевна, а возраст вообще не зависит? Просто пишут именно про такие цифры до года, в некоторых источниках до 3 лет что норма до 4,5
Эндокринолог
Вне зависимости от возраста норма сахара натощак из пальца до 5,5 ммоль/л, из вены до 6 ммоль/л.
Клиент
Елена Валерьевна, простите за дотошность, я правильно понимал что в нашем случаи сд исключен у малыша?
Эндокринолог
Да, не волнуйтесь по данному поводу, сахарный диабет у малыша исключен.