Консультация эндокринолога /

Снизить уровень глюкозы — вопрос №2239754

День добрый, в феврале сдавал анализы:
1. Глюкозу на тощак-5,7 и 5,3(два раза сдавал).
2. Уровень глюкозы после нагрузки 7,6.
3. Индекс HOMA 2,6.
4. Гликированный гемоглобин-5,3.
На момент сдачи анализов вес был 94кг, объем талии 97см.
Эндокринолог прописала похудеть и Глюкофаж Лонг 500 по 500 мг 1 раз на ужин на 4 месяца.
После 4 месяцев результат такой:
Вес:77,6 кг, охват талии 84 см.
1. Глюкоза на тощак 5,7.
2. Уровень глюкозы после нагрузки 6,7.
3. Индекс HOMA 1,1.
4. Гликированный гемоглобин-5,3.
Я понимаю, что все результаты в пределах нормы, но напрягает, что не изменился уровень глюкозы по утру и гликированный гемоглобин.
Есть ли возможность за пол года/год снизить уровень глюкозы по утру(до значений 4,5-5,0), а также гликированного гемоглобина и как это сделать?
Спасибо.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас и глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Его не нужно снижать.
Достаточно придерживаться диеты - исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Их снижать не нужно.
И собственно такой возможности нет.
На каком основании вам назначен Глюкофаж также непонятно. У вас нет нарушения углеводного обмена

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

И сейчас и в феврале были отличные анализы, нарушения углеводного обмена нет.

Для того, чтобы сахар не повышался, вы уже сделали большой вклад- снизили вес, этим вы снизили риск развития сахарного диабета, поэтому старайтесь его удержать и проблем с повышением уровня глюкозы
не будет.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы хорошо снизили вес. Сейчас важно его удержать и не поправляться. Тогда и сахара будут в норме.
Нельзя считать повышением в динамике тот уровень, который Вы сейчас определили. Это колебания в пределах референса.
Но так как по европейским рекомендациям норма гликированного гемоглобина до 5,7%, рекомендую вам продолжать прием ГлюбкофажЛонг 1000 мг перед сном постоянно. 500 мг слишком маленькая доза и неэффективная.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро,1000 мг Глюкофажа Лонг на протяжении полугода до следующих измерений будет достаточно? Или постоянно-это бессрочно?
Клиент
Наталия Владимировна, и именно перед сном принимать Глюкофаж или как и принимал после ужина?
Эндокринолог, Сомнолог
Рост какой у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, 182см.
Эндокринолог, Сомнолог
Вы хорошо снизили вес. если будете его удерживать и соблюдать питание по типу Гарвардской тарелки, то глюкофаж можно отменить.
Через 3 месяца сдать кровь на глюкозу и Гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия Владимировна, извините, я не понял, Глюкофаж отменить после 3 месяцев приема?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас отмените и через 3 месяца проверьте анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вообще все в норме
И было
И есть
И смысла снижать натощаковый до 4.5 нет никакого
В целом же сахар будет ниже,если есть меньше углеводов
Сладкое ,мучное,хлеб,крупы
Но я бы не советовала.Нет у вас нарушений
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, так я и не ем углеводы, кроме сложных и фруктов. А желание улучшить показатели есть)
Терапевт, Эндокринолог
Ну исключайте тогда фрукты
Ешьте только клетчатку в виде овощей