Токсоплазмоз через плохо помытые овощи

Добрый день! в кафе заказала морковный фреш, выпила 3-4 глотка и поняла, что на зубах осталась земля... Насколько большая вероятность таким образом заразиться токсоплазмозом? Беременность, антител нет.

хр. тонзилит, хр. гастрит
30 лет

Здравствуйте!
Риск заражения токсоплазмой в данной ситуации стремится к нулю, не стоит переживать.

Инна Сергеевна, добрый день! спасибо за ответ, стало спокойнее) а можете, пожалуйста, пояснить, почему Вы так считаете? ведь во всех источниках пишут, что заразиться можно через плохо вымытые овощи а фрукты..
а тут даже земля на зубах осталась, я даже в тот момент не сообразила пойти прополоскать рот(

Потому что реальную опасность представляет контакт с кошками при несоблюдении санитарных норм и алиментарный путь (при недостаточной термической обработке, чаще при употреблении сырого мяса и фарша).

Добрый день, Инна Сергеевна! Благодарю за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, произошла такая ситуация: разбирала/собирала посудомойку и когда наклонилась кот лапами поиграл с моими волосами, а после этого в очередной раз, когда я наклонилась, одна из прядей попала мне в рот(( есть ли риск в данной ситуации?
Кот на улицу не ходит, редко даю ему сырое куриное мясо.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, в данной ситуации риска заражения не было совершенно, можете не волноваться.

Здравствуйте! Риск в данной ситуации есть, но не большой. Земли могло попасть в сок совсем немного и далеко не вся земля содержит токсплазмы.

Нина Владиславовна, добрый день! Благодарю за ответ.

Принятый ответ

В данной ситуации риска нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день Елизавета ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Вероятность заразиться токсоплазмозом через морковный фреш маловероятная . Токсоплазма чаще всего передается через сырое или недостаточно термически обработанное мясо или контакт с кошачьими фекалиями.

Петр Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ.

Здравствуйте! вероятность есть, но низкая
Если антител нет, то в подобной ситуации рекомендую контролировать их 1 раз в месяц (M и G)

Ирина Владимировна, добрый день! Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Нет, не переживайте

Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Через 3 недели можно сделать ИФА крови на антитела класса М и Джи

Павел Андреевич, добрый день! Благодарю за ответ.

Принятый ответ

риска нет