Екатерина, здравствуйте!
В данном случае рекомендую повторно сдать соскоб на патогенные грибы, важное значение играет техника забора. В данном случае необходимо брать из под ногтя, так же с толщины ногтя, это можно достичь путем спиливания фрезой. И так же отправить материал на посев для выделения культуры вида гриба.
Важно отметить, что при поражении ногтевых пластин грибковой инфекцией всегда поражается кожа стоп, а именно подошвы. Это связано с тем, что грибок изначально заселяет кожный покров, а уже затем распространяется на ногтевые пластины. Наиболее частые пути заражения – посещение общественных мест, таких как сауны, бани или примерка обуви в магазине.
Кроме того, в Вашем случае имеется анатомическая особенность – удлинённый второй палец стопы, известный как "греческий палец". При данной особенности увеличенная нагрузка приходится на этот палец, что негативно сказывается на питании ногтевой пластины. Постоянное давление нарушает микроциркуляцию, что может усугублять состояние ногтя, вызывая его утолщение, цвет становится тусклым, жёлтым, ноготь теряет свою эластичность, и начинает крошиться.
В такой ситуации я рекомендую обратиться к ортопеду, который специализируется в области подологии для диагностики биомеханических нарушений стопы.
Для предварительной оценки Вы можете самостоятельно провести небольшой тест: выньте стельку из Вашей обуви, положите её на пол и встаньте на неё. Проверьте, не выходят ли пальцы за границы стельки. Если это происходит, пальцы подвергаются избыточной механической нагрузке.
Ортопед поможет провести более точную диагностику с помощью специальных измерительных инструментов, определить особенности вашей стопы и подобрать корректирующие стельки. Устранение биомеханических проблем стопы является важным этапом в комплексном решении вашей ситуации.
Пна самом деле, изменения ногтей на ногах далеко не всегда - грибковая проблема. Довольно часто у людей находятся те или иные ортопедические проблемы или неправильно подобранная обувь которые приводят к изменениям ногтей, которые визуально схожи с проявлением грибковой инфекцией