Киста яичника

В конце августа 2023 года на медосмотре обнаружили небольшую кисту желтого тела. С этого времени не получается забеременеть. В июле 2024 решилась на повторное исследование. По гормонам сказали, что все отлично, а на узи уже обнаружили многокамерную кисту (фото узи прилагается) До января 2025 снова ничего не получается, записалась к гинекологу повторно, она сказала, что все гормоны в норме и нужно повторно сделать узи и сдать спермограмму. Узи сделали сегодня, сказали что киста все еще есть и ее нужно оперировать (фото и снимок прилагаю). Что делать в этом случае? Решаться на операцию? Поможет ли это забеременеть? Спермограмму сдаем завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, киста многокамерная с переферическим кровотоком, такие самостоятельно не рассасфваются, необходимо хирургическое удаление при помощи лапароскопии. Заодно можно посмотреть проходимость маточных труб во время операции

Здравствуйте
Да, если киста не уходит дольше, чем в течение 6ти месяцев, ее нужно удалить

Здравствуйте, да такую кисту рекомендуется удалить. Лучше ее убрать до наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, верно, такую кисту лушче убрать, она сама не уйдёт , тем более есть периферический кровоток, затем возьмут гистологическое исследование образования. Забеременеть сможете после удаления, при условии, что проходимы трубы, на операции это посмотрят, скажите, что планируете беременность. лушче не планировать с данным образованием,может начать расти при беременности,и может потребоваться операция при беременности. Удачи Вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такую кисту нужно удалить перед планированием беременности , не похоже на кисту жёлтого тела . Во время операции предупредите, чтобы посмотрели ещё маточные трубы на проходимость

Здравствуйте
Такие кисты требуют оперативного лечениям
Тем более вы планируете беременность
Одновременно модно проверить проходимость труб