Бессоница, нет сил

2,5 года назад, в беременность началась бессонница из-за стрессов(несколько сильных подряд). С тех пор так ничего и не восстановилось, я думала что дело в маленьком ребенке, но даже улетев в отпуск без него спать нормально не начала. Сон подряд максимум 4 часа. Сил нет совсем, часто раздраженная, ничего не хочется, просто лежать. Пробовала аптечные препараты без рецептов(мелатонин, донормил, новопассит) толку нет.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Самые частые причины нарушения сна это тревога и депрессия, нужно сначала исключить их.

Здравствуйте, прикрепила. Не уверена, тот ли этот тест или нет, но это первый который выдал

Принятый ответ

Да, тот тест.
По нему есть и тревога и депрессия, причем депрессия выраженнее.
Соответственно тревожно-депрессивное расстройство может проявляться нарушением сна.
Из препаратов мы обычно рекомендуем прием антидепрессантов, например, отлично подходит группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), по необходимости если сон не наладится добавляют триттико, лечением должен заниматься психотерапевт, при его отсутствии невролог.
Также рекомендуют психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Здравствуйте! Нарушение сна - это симптом. А за ним часто стоит либо депрессия , либо тревожные состояния.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать