Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительность действия прививки от столбняка — вопрос №281720

Год назад сделал прививку от столбняка (наступил на гвоздь), но только один укол вместо положенных 3-х. Сегодня опять наступил на гвоздь (другой). Сохранился у меня иммунитет от столбняка несмотря на то, что год назад был сделан только один укол?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер!

Определение титра суммарных антител к возбудителю столбняка может выполняться для оценки напряженности противостолбнячного иммунитета при определении показаний для ревакцинации.
Педиатр
Столбняк делают однократно, кто вам назначил три укола?

Клиент
Наталья, про три укола мне сказала медсестра сельской районной амбулатории. Было сказано что надо приехать еще раз через месяц, а затем еще раз, не помню через какое время. Мне 75 лет, детство и юность проходили в СССР и, соответственно, все положенные мероприятия по прививкам строго выполнялись. Будьте любезны, с учетом этой информации, ответьте на мой вопрос: сохранился ли мой иммунитет? C уважением, Юрий
Педиатр
Одной вакцины достаточно. Вы защищены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все верно. Вакцина от столбняка однократно ставится. Иммунитет сохранится. 3 укола ставят детям маленьким когда начинают вакцинировать.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! По возможности сдайте антитела. Учитывая Ваш возраст не всегда иммунная система может адекватно отреагировать на вакцину. Риск развития сывороточной болезни высок. Если есть антитела, то в вакцине нет смысла. Если антител нет, то нужно сделать. Берегите себя.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо определить титр антител класса igG против столбняка и тогда уже решать вопрос с вакцинацией.