Консультация кардиолога /

Лориста или валсартан — вопрос №2817204

Добрый день, у меня гипертония, выявлена уже три года назад. Сначала принимала лориста 25 мг. Год назад перешла на вамлосет 10/160 - пожаловаться не могла, всё было неплохо случаи резкого подъема давления были всего пару раз. В какой то момент( возможно из за постоянного стресса или побочка от лекарства) стало постоянно тошнить утром. Летом 2024 года врач перевел меня обратно на лориста 50 мг утром и 50 мг вечером. Но стало только хуже, давление постоянно скачет, я так понимаю, что уже от давления тошнит до рвоты, хотя поднимается 145/90, 156/90 максимум. Видимо так организм реагирует. Кардиограмма и ЭХО в относительной норме, почки тоже. Есть ли смысл вернуться на вамлосет 5/160 или 10/160 или например к оригиналу эксфорж 10/160 или это большие дозировки и остаться на лористе?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления рекомендуем комбинированный препарат лозап ам 50+5 мг .
Либо же лозап н 50+12,5 мг утром
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
В дальнейшем рекомендуется УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Сдать липидограмму желательно.
Стрессов переутомлений нет?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, лозап на постоянную терапию? то есть нет смысла переходить на вамлосет обратно? моксонидин принимаю, как скоропомощное, стресс дома постоянный, так как живу с родителями, нуждающимися в постоянном уходе, но раньше не было таких постоянных скачков давления , хотелось бы найти препарат, что бы "держал" давление. УЗИ делала, Уплотнение стенок аорты, створок митрального и аортального клапанов. Размеры камер сердца не увеличены. Нарушений глобальной и локальной сократимости
не выявлено. Митральная регургитация 1 ст, легочная регургитация 0-1 ст, трикуспидальная регургитация 1 ст.

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать вамлосет конечно ,но необходима чтобы препарат накопился в течение 2-3 недели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Липидный профиль сдавали?
Клиент
Регина Рафагатовна, отдельно нет, анализ крови сдавала, холестерин в норме
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Тошнота при гипертонической болезни бывает крайне редко либо при гипертоническом кризе либо , наоборот при очень низком давлении . Поэтому рекомендую вам обследоваться и уточнить причину тошноты , это может быть застой или камни в желчного пузыре или другие заболевания ЖКТ или почек , они в большинстве случаев являются причиной постоянной тошноты . Вамлосет препарат эффективный , но иногда, комбинация двух препаратов в одной таблетке некоторым людям бывает велика в один прием и тогда рекомендуется отдельно в разных таблетках принимать в тех же дозировках валсартан утром , а амлодипин вечером . Лекарства те же , концентрация в крови постоянная, контроль гипертонии достигается и по индивидуальной переносимости лучше . Лозартан менее предпочтителен, он самый первый препарат из линейки сартанов , соответсвенно , менее эффективный . Если контроль давления на валсартане и амлодипине недостаточный , рекомендуется добавить Диуретики или Бетта блокаторы на утренний прием . Обсудите это с вашим лечащим врачом .
Клиент
Елена Юрьевна, я принимаю сейчас лориста 50 мг утром и лориста 50 мг вечером+ бисопролол 5 утром. По тошноте подозреваю стресс постоянный, у меня еще и ГЭРБ, может и от нее, но во время высокого давления усиливается. Спасаюсь Ганатоном и Церукалом. по Валсартану и Амлодипину поняла, попробую разбить, через сколько будет понятно, что препараты работают - где то месяц нужно принимать, чтобы накопились?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Двух недель достаточно , чтобы понять.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, вамлосет или эксфорж достаточно эффективные препараты , потому что состоят из двух средств от давления