Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота, рвота — вопрос №2817249

Здравствуйте! Мне 19 лет, девушка. Мучает постоянная тошнота, иногда ощущение кома в горле и рвота в течение 2-3 месяцев. В середине октября выявили Clostridium Difficile (были постоянные ложные позывы к дефекации, т.е. ощущение, что прямая кишка наполнена, стул зеленоватый, слабость), перед этим антибиотики не принимала, но были частые отравления. Долго не могли поставить диагноз. С начала заболевания появилась также небольшая тошнота, принимала Мотилиум. Сделали ФГДС, выявили поверхностный гастрит (Хеликобактер положительно на урезали тесте), кардия смыкалась не полностью. В начале ноября выписали Нексиум на 2 недели, Ребагит на месяц. В течение приема тошнота нарастала, началась рвота, прекратила прием. В 20х числах ноября поставили диагноз (клостридий выявили), врач назначила Метронидазол, Энтерол. Принимать нужно было натощак и тошнило уже после капсулы Энтерола после пробуждения. В итоге началась изжога на фоне приема Метронидазола и рвота, от которой Мотилиум не помогал. С этим поехала в больницу 29 ноября, положили в терапию, сделали опять гастроскопию и сделали впервые колоноскопию. По гастро- выявили поверхностный гастрит опять, кардия смыкалась полностью (не понимаю, как такое может быть, если до этого на ФГДС показало, не полностью смыкалась), по колоно- удалось только до второй трети сигмы посмотреть (дальше петли были), но то, что посмотрели, без патологии. Отмечалась контактная кровоточивость кишки. К моменту эндоскопии принимала в больнице несколько дней Ванкомицин. В итоге кал нормализовался, позывы ложные ушли, клостридий нет по анализам. Брали кровь на Хеликобактер и кал 2 раза. В Кале оба раза не обнаружено, в крови один вид Хеликобактера ни положительно, ни отрицательно, т.е. пограничное значение. В течение пребывания в больнице кололи 2 раза в день Метоклопрамид. В ночь с 29 на 30 ноября проснулась от шума и тошнило даже на фоне уколов, потом тошнота постепенно в течение пребывания в больнице отступала, но было ощущение как будто еде ничего не мешает выйти обратно. После больницы такие ощущения были дней 10, потом 17 декабря рвота после каждого приема пищи, ничего невозможно съесть было. К вечеру 18 декабря удалось купировать Мотилиумом. Есть себя заставляла, несмотря на тошноту, потому что вес очень маленький и так. Потом ещё пара дней Мотилиума и всё прошло (оставалось только ощущение, что еда может легко выйти). 31 декабря под вечер начало тошнить. Питание не изменяла никак (все парное, отварное), алкоголь не употребляла, ничего такого. 1 января днём (под вечер) вырвало сразу после еды, начала принимать Мотилиум. 2 января продолжила принимать Мотилиум, но днем (ближе к вечеру) опять вырвало и была во рвоте алая кровь (впервые такое). На след. день меньше тошнота была, рвоты не было, продолжила принимать Мотилиум. Где-то к 5-6 января перестала принимать. Оставалось только ощущение, что еда может легко выйти, иногда ком в горле, который хочется вырвать (даже если ничего не есть и уже рвать нечем позывы были из-за кома). 11 января понервничала сильно, потошнило, но потом целый день нормально всё было. 12 января тошнота уже с утра даже на голодный желудок, но я все равно ела, заставляя себя. К вечеру вырвало немного часа через 2-2.5 после приема пищи, рвота уже была как бы сильно переваренная. Сегодня (13 янв) с утра не могла поесть, принимала Мотилиум, ела и рвало (уже 2 раза). Помимо тошноты, рвоты, никаких других симптомов ЖКТ нет. Во время тошноты может пульс учащаться как бы (не мерила, но такие ощущения), может быть потливость ладоней, легкая слабость. Дежурный врач в гос. клинике и методист говорят, что это психогенная рвота, но у меня сомнения, т.к. это длительное состояние у меня. В частной клинике гастроэнтеролог говорит, что это ГЭРБ. В этом диагнозе тоже есть сомнения, т.к. по результатам 2 ФГДС пищевод в порядке.
Если что, то я девственница, беременности быть не может.
Также за время болезни я уже отчаялась. Думаю, что уже никогда не пройдут эти тошнота и рвота.
Какие обследования можно пройти ещё? Стоит ли ещё раз идти на ФГДС? В чем могут быть причины?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Гэрб действительно может быть, даже при нормальном фгдс.
Рекомендую пробную терапию ингибиторов протонной помпы (нексиум) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды курсом 14 дней, с последующей коррекцией и отслеживанием результатов. На данный момент метоклопромид 10мг 3 раза в день 7 дней.
При нормальных анализах и узи внутренних органов рекомендуется консультация психотерапевта, т.к. возможна связь с функциональным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Общий анализ крови вчера сдавала. Не в норме тромбоциты (у меня всегда повышены были, с детства); лейкоциты 10.5 (при норме 4-9), в течение всей болезни были повышены то больше, то меньше, но где-то в первых числах января были в норме (6), а симптомы все те же; относительное количество нейтрофилов 74.7 (при норме 47-72), относительное кол-во лимфоцитов 18 (при норме 19-40, раньше вообще 14.1 были. Остальное нормально. Узи ОБП в норме, только нефроптоз выявили, узи ОМТ в норме, узи щитовидной железы в норме.

Клиент
Также вопрос: ГЭРБ может проявляться рвотой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, гэрб в некоторых случаях может проявляться рвотой. При необходимости эффективности терапию рекомендую выполнить рентген желудка с барием, для исключения грыжи пищевода
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, не вижу необходимости повторения ФГДС.
ГЭРБ может давать подобные проявления. Его не всегда видно при гастроскопии. С золотым стандартом его диагностики, считается 24-часовая импедансометрия, но этот метод диагностики не распространён.
Желательно посмотреть на развёрнутый биохимический анализ крови.
Тошноту можно устранять с помощью метоклопрамида, до недели приема.
Также рассмотреть лечение ингибиторами протонной помпы, пантопразол, по 20 мг два раза в день. 10-14 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мила, здравствуйте.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Рентген пищевода с бариевой взвесью для уточнения наличия ГПОД и патологических спазмов пищевода.
По диагнозу предварительно - ГЭРБ + Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
По лечению предварительно:
1. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости и определяться с диагнозом.
Также рекомендовала бы проконсультироваться с неврологом по поводу данных симптомов, возможно есть функциональное нарушение, лечение которого должно включать в себя препараты из группы антидепрессантов.