Нифедипин на 24 неделе беременности
Здравствуйте! Назначили нифедипин по 20 мг таблетки 3 р/ день+ дексаметозон Отошла пробка по фото в роддоме подтвердили что это она Лежу в стационаре шейка 22 мм , внутренний зев расширен до 5 мм Оправдано ли назначение нифедипина ? Нету ли никаких рисков для плода от этого нифедипина? Прочитала что он вообще противопоказан беременным
Добрый день.
Нет, он нисколько не противопоказан и широко применяется.
Это эффективная схема применения препарата, направленная на снижение возбудимости и сократительной активности матки.
Особенно хороша в сочетании с препаратом «первой линии» - утрожесианом или другим препаратом прогестерона.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ли разница в том как принимать утрожестан ? Хотелось бы перорально так как боюсь вагинально занести какую нибудь инфекцию
Да, через рот его принимать удобней, а эффект тот же. Принимайте на здоровье.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответы
Я задам последний вопрос который меня тоже беспокоит
скажите пожалуйста прочла , что дексаметозон назначают с 24 не ранее недели и у меня сегодня ровно 24 недели по 1 скринингу в роддоме и жк отталкиваются от скрининга
По последним месячным на 23,4
Тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Да, все верно - с 24 недели и решающее значение имеют данные скрининга.
Татьяна, здравствуйте, нифедипин разрешен при беременности, для малыша никакого вреда не будет. Так как идёт угроза преждевременных родов., всё верно назначили. Всё наладится.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ли разница в том как принимать утрожестан ? Хотелось бы перорально так как боюсь вагинально занести какую нибудь инфекцию
Можете пить утрожестан, не переживайте, разницы нет как его принимать.
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста дексометозон тоже безопасный препарат для плода ? Тут на сайте читала что негативно сказывается на надпочечники
И может ли плод быть очень активным от этого укола или это не взаимосвязано ?
Татьяна, дексаметазон для профилактики плода, чтобы лёгкие хорошо развивались. Он безопасен для плода.
Наталья Сергеевна, сегодня активные шевеления не могут быть взаимосвязаны с этими уколами?
Наврят ли, это из-за него, так как данный препарпт безопасен для плода. Возможно малыш просто активничает.
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста прочла , что дексаметозон назначают с 24 не ранее недели и у меня сегодня ровно 24 недели по 1 скринингу в роддоме и жк отталкиваются от скрининга
По последним месячным на 23,4
Тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Татьяна, самый верный срок это 1 скрининг, тактика врачей верная .
Здравствуйте, Татьяна. Нифедипин является одним из препаратов первой линии при угрожающих преждевременных родах.
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ли разница в том как принимать утрожестан ? Хотелось бы перорально так как боюсь вагинально занести какую нибудь инфекцию
Разницы нет, можно перорально.
Вера Владимировна, скажите пожалуйста дексометозон тоже безопасный препарат для плода ? Тут на сайте читала что негативно сказывается на надпочечники
Да, безопасный.
Вера Владимировна, скажите пожалуйста прочла , что дексаметозон назначают с 24 не ранее недели и у меня сегодня ровно 24 недели по 1 скринингу в роддоме и жк отталкиваются от скрининга
По последним месячным на 23,4
Тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).
Здравствуйте, да оправдано назначение, он безопасен и широко применяется. Не переживайте
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ли разница в том как принимать утрожестан ? Хотелось бы перорально так как боюсь вагинально занести какую нибудь инфекцию
Особой разницы нет, принимайте как Вам удобно
Елена Федоровна, скажите пожалуйста дексометозон тоже безопасный препарат для плода ? Тут на сайте читала что негативно сказывается на надпочечники
Он тоже безопасен и применяется для профилактики дыхательных расстройств у плода. Связи такой нет.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста прочла , что дексаметозон назначают с 24 не ранее недели и у меня сегодня ровно 24 недели по 1 скринингу в роддоме и жк отталкиваются от скрининга
По последним месячным на 23,4
Тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного
Здравствуйте!
Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по акушерству и гинекологии, данный препарат показан при угрозе преждевременных родов, которая у вас имеется.
Он разрешен во время беременности, для вас и ребёнка угрозы при приеме этого препарата нет. Схема назначения верна
Ирина Викторовна, скажите пожалуйста дексометозон тоже безопасный препарат для плода ? Тут на сайте читала что негативно сказывается на надпочечники
По показаниям эти не просто безопасным, а необходимый препарат. Это единственный вариант подготовить легкие малыша в случае угрозы преждевременных родов.
Внутриутробно он не оказывает влияние на надпочечники
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответы
По последним месячным на 23,4
Тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Все верно, готовят легкие не ранее 24 недели. Срок устанавливается по первому скринингу, потому что именно на 1 узи измеряется копчико-теменной размер ребёнка.
Если вам предлагают профилактику РДС, то соглашайтесь, не переживая. Это терапия используется давно, доказана безопасность