Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд и жжение кожи — вопрос №2817402

Уже долгое время беспокоит зуд и жжение кожи тела и головы. То сильнее, то меньше. Связь уловить не могу. Перхоти нет. Увлажнение Пантенолом не помогает. С печенью и желчным все в порядке, есдинственное имеется синдром жильбера. Так же есть непереносимость лактозы.
По анализам отклонения только в IgE (112 при норме 100)и повышены лимфоциты, % (39 при норме 37)
Думала, что зуд нервный, но атаракс и сиозс эффекта не дают. От разового приема Зиртека (2 табл) он стихает, но не до конца. Предполагаю, потому что аллерген есть в организме, а Зиртек только приглушает зуд. Или же, чтобы был эффект нужно, чтобы Зиртек накопился?
Если расчесать кожу появляется краснота. Крайне редко - крапивница.
Подскажите, как найти истинную причину зуда? Какие анализы сдать?
Или может пройти лечение от аллергии, тогда распишите , пожалуйста, эффективную схему.

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. А как часто проявляется крапивница?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, если на моих фото - это все таки крапивница, то регулярно раз в неделю. В остальные дни зуд есть, но не расчесываю так сильно.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото это не крапивница, она обычно выбухает. Если есть улучшение от антигистаминных , то можно пить до 4х таблеток. Когда достигнута эффективная доза, пьем месяц, затем постепенно снижаем.
Терапия второй линии при зуде это антиконвульсанты и антидепрессанты.
Пищевая аллергия не появляется во взрослом возрасте. Только если вы не кушаете много продуктов гистаминолиьераторов и много продуктов с пищевыми добавками. Не пьете ли вы много кофе?
При хроническом зуде рекомендуются обследования:Оак +СоЭ, алт, Аст, ггт, щф, мочевина, креатинин, ттг, глюкоза натощак, рентген грудной клетки, АТ к ВИЧ.

Местно лучше пользоваться эмолентами( мазать кожу и мыться) :урьяж, Авен, биодерма, например.
Клиент
Ольга Олеговна, сколько необходимо принимать 4 таблетки Зиртека, чтобы был эффект?
Кофе люблю.
Пила атаракс, эффекта не было , сейчас пью сиозс Элицея тоже нет эффекта.
Клиент
Ольга Олеговна, и почему все таки IgE повышен? Это же данные за аллергию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет,это не данные за аллергию. Он у половины здоровых людей повышен. Только по ig E не выставляют диагноз и не диагностируют аллергию. По новым рекомендациям его больше не используют для диагностики аллергии. Кофе постарайтесь оставить только 1-2 раза в день. Если много его пить это может быть причина зуда.
Если помагает 2 таблетки , пьем 2, если 3 то 3. 4 ре в последнюю очередь. Пьем1-2 месяца, затем постепенно снижаем дозу и постепенно отменяем.
Клиент
Ольга Олеговна, Зиртек хороший выбор? Или лучше что то другое?
Клиент
Ольга Олеговна, и вот я выпью 3 таблетки и сразу эффект должен быть или он накопительный эффект через 1 месяц?
Клиент
Ольга Олеговна, выпила вчера 4 таблетки, сегодня опять был приступ зуда, но не такой сильный. Получается Зиртек не помогает? И знаете что ещё, зуд сопровождается вздутием живота. Может мне сдать ещё какие то анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если беспокоит живот, нужна консультация гастроэнтеролога. Вы должны пить зиртек каждый день в одно и тоже время. Пьете 2 таблетки утром, 2 вечером. Действовать начинает через час. И действует 24 часа, постепенно к концу этого периода действие таблетки снижается.
Клиент
Ольга Олеговна, я выпила две утром и две вечером - это было вчера. Сегодня утром выпила снова две. Зуд полностью не ушел. Есть смысл пить дальше?
Клиент
Ольга Олеговна, или попробовать Пркднизолон? Его продадут без рецепта?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Преднизолон серьезные препарат. И в такой ситуации не показан. Если улучшение наступает. Можно пропить зиртек курс 1месяц.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть Зиртек накопительный эффект имеет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не имеет. Выводится через 24 часа. Но при зуде и крапивнице рекомендуют длительные курсы.
Эффект состоит в том, что он блокирует гистамин. Чем меньше гистамина приклеилось к рецепторам, тем меньше зуда он вызывает. И если непрерывно таблетки пить, гистамин не успеет работать и так можно контролировать зуд. Рекомендуется начать с обследования.
Клиент
Ольга Олеговна, эти анализы , которые вы написали я сдавала (При хроническом зуде рекомендуются обследования:Оак +СоЭ, алт, Аст, ггт, щф, мочевина, креатинин, ттг, глюкоза натощак, рентген грудной клетки, АТ к ВИЧ.) ОНИ в норме. Есть смысл сдавать Аллергочип и инфекции? Если да, то напишите пожалуйста какие именно анализы.