Консультация гинеколога /

Помогите, пожалуйста, разобраться с гв. — вопрос №2817421

Здравствуйте. Молоко пришло на 3й день , в роддоме не правильно приложили к груди ( научили давать только сосок) и ребенок не доедал с 4го дня начались лактостазы. Консультант по гв показала как правильно, но пока приходится докармливать из бутылочки молоком , из груди ребенок не высасывает (даже облегчения не чувствую)(поняли это, потому, что чуть не довели до обезвоживания… вовремя обратились к консультанту)
И вот кормлю уже 3 недели , лактостазы не проходят , сцеживаюсь каждые 1,5 - 2 часа иначе сразу 38 температура
, тошнота и сильная боль…
Ночами не сплю совсем, потому , что сцеживаюсь - кормлю - и уже пора опять сцеживаться…
На руки не могу брать надолго ребёнка - грудь начинает наливаться и ребенок ее задевает телом (становится вообще не выносимо)
На фоне этого началась послеродовая депрессия… я все время плачу, у меня очень большая грудь (кормить могу только в одной позе и с трудом) , все время испытываю боль, и ГВ это единственно полезный способ накормить и молока у меня в избытке… обращалась к маммологу , он сказал терпеть , ведь это учесть матери…
А я так больше не могу…
Подскажите, сколько еще терпеть этот ад? Есть шанс что все наладится? И если завершать, то как ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для уменьшения отека и воспаления мазь Гепариновая на область молочной железы
Найти удобное положение
Ограничить употребление жидкости
Гинеколог
Здравствуйте, вы всё делаете верно, здесь терпением нужно запастись, если хотите кормить дальше. Малыш подрастёт и будет всё сьедать. Лучше не отказываться от ГВ. Подумайте, если решите свернуть всё таки, могу написать как. Хорошо всё обдумайте .

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно стараться меньше сцеживаться, чем больше вы сцеживаетесь, тем больше молока приходит, постепенно Старайтесь делать это реже, пейте меньше жидкости, на молочные железы можно наносить гель Траумель
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, не отказывайтесь от ГВ, в скором времени все наладиться. Малыш адаптируется и вы. Для уменьшения боли наносите траумель гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Период становления лактации 1-3 месяца.
Количество молока зависит от потребности.
Чем больше прикладывать и сцеживать, тем больше его синтезируется.

Если ребёнок будет сосать и грудь и бутылочку со временем он откажется от груди, потому что мз бутылочки сосать легче.

Рекомендую перейти полностью на ГВ из молочной железы .
КОРМИТЬ ПО требованию.
Если грудь переполнена размассировать и сцедить до облегчения!
Не до конца.
В течении месяца количество молока нормализуется.

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, грудное молоко активно прибывает на 3-4 неделе послеродового периода. Многие мамочки испытывают трудности в начале грудного вскармливания. Это конечно большой труд и терпение. Но это и эмоциональная привязка к своему малышу, тесный контакт, тепло материнской груди, что сейчас очень важно Вашему малышу и Вам, так как во время грудного вскармливания Вы испытаете настоящее материнство, а Ваш малыш получает не только питание , но и здоровье, ведь в материнском молоке содержатся антитела ко многим заболеваниям, гормоны, необходимые для развития малыша.
Со временем Вы наладите режим ГВ по требованию малыша, малыш растет, молочка выпивает больше и скоро Вам не придется сцеживать молочные железы.
Для облегчения сцеживания полезен теплый душ на область молочных желез, прикладывания теплого белья к коже молочных желез перед началом кормления, для улучшения оттока молока за 20-30 минут примите 2 таблетки но-шпа, разрешено при ГВ. Между кормлением можно применять Прожестожель гель -уменьшает напряжение и болезненност молочных желез
Обязательно должен быть у Вас дневной сон, для улучшения настроения и прибавки Вам сил. Принимайте витамины для кормящих мам или те, которые принимали во втором и третьем триместре беременности, и витамин Д в дозе 2000ме-улучшаемт Ваше настроение. Иногда может возникать послеродовая депрессия, и Вы не стесняйтесь обратиться к психиатру, чтобы Вам вовремя оказали грамотную помощь.
Если все же вы решите отменить ГВ, то возможен прием Достинекс 0,5мг по 1/2 таблетке 2 раза в день 2 дня, или Бромокриптин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней, но он переносится тяжелее.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы сцеживаете до облегчения или до последних капель? Важно именно для облегчения, вот почувствовали, что грудь стала мягкая или размягчился комок(если таковой есть), то все достаточно. Сразу, обязательно!, нужно приложить холод к сцеженной груди, чтобы уменьшить отёк (очень хорошо тут подходит компресс из холодной, именно холодной, капусты под целлофан). Так грудь будет меньше наливаться, а иначе, то что вы сцеживаете набирается вновь и так по кругу. Перед сцеживание обязательно разогреть грудь, можно массаж, можно тёплый душ. То есть перед - тепло, после - обязательно холод.
Кормить в разных позах тоже хорошая рекомендация. Воду ограничивать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
Вы хотите бороться за лактацию или все же хотите завершить грудное вскармливание?
Если примите решение завершать , после таблеток кормить нельзя будет