Лактостаз после завершения ГВ
Здравствуйте! 2 недели назад закончила кормить грудью. Завершала плавно. Неделю назад в груди появились болезненные уплотнения, в течение недели хуже или лучше не стало, температуры не было. Во время ГВ были лактостазы и мне помогали массажи и сцеживания. Сейчас это не помогло и я обратилась к гинекологу. Мне назначили достинекс выпить 1 таб сегодня в 20:00 и завтра в 08:00. И если улучшения не будет, то врач напугала маститом. Сказала контролировать температуру и если она поднимется, прийти за рецептом на антибиотик. Скажите, пожалуйста, могу ли я выпить эту таблетку, допустим, в 14:00, а вторую в 02:00? И каковы реальные риски мастита. Если он начнется резко, я не смогу на скорую даже поехать, тк живу одна с ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно принять препарат по такой схеме, это несильно значимо, главное, что через 12часов
Вы дополнительно можете делать массаж мягкими поглаживающими движениями от центра к периферии + каждые 2-3 часа прикладывать холод на 3-5минут
если завершали плавно, мастита быть не должно
Здравствуйте! Массажи и холод я делаю, но эффекта сейчас нет. Завершала в течение нескольких месяцев. Последними убирала ночные кормления.
Сколько Вы уже не сцеживаетесь и не прикладываете к груди?
Я периодически сцеживала по чуть-чуть. Не прикладываю к груди уже 2 недели.
Я просто начала сейчас переживать, тк врач сказала про мастит. Получается я фактически время потеряла и ходила с этими уплотнениями целую неделю, думая, что пройдет само.
Когда последний раз Вы сцеживали?
Если бы это действительно был мастит, за 2недели клиника была бы гораздо хуже
Последний раз вчера сцеживала. После массажа хорошо молоко еще выходило, прям струйками. Сегодня я массаж не делала и попробовала сцедить- молоко идет еще
После приема достинекса станет меньше молока.
Но оно все равно еще может быть, особенно если малыш кушал в достаточном количестве
Старайтесь также делать массаж и холод, уплотнения если болезненные - то лучше их сцедить, а затем уже сцеживать по чуть чуть до облегчения, постепенно снижая частоту сцеживаний
Евгения Эдуардовна, а скажите еще, пожалуйста, высоки ли риски мастита при такой ситуации?
Если есть температура, покраснение груди, болезненные уплотнения - и ничего с этим не делать, то да, есть риски
Поняла. Тогда я могу сейчас принять таблетку достинекса и еще одну выпить через 12 часов? Чтобы не ждать 20:00 вечера
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вам даны хорошие рекомендации, действительно в этом случае можно принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день в течение 2 дней, грудь стаоайтесь не сцеживать и пейте меньше жидкости
Екатерина, здравствуйте! Все таки по половине таблетки или целую можно выпить, а через 12 часов еще одну?
По половинке 2р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, присутствует ли болезненность или покраснение в местах уплотнения ?
Достинекс обычно назначается по 1/2 таб 2 раза в день на протяжении 2 дней ( на курс 2 таблетки ) .
Здравствуйте. Красноты нет, но боль присутствует при нажатии. Пить по половине таблетки или по целой?
Старайтесь не трогать грудь , не сцеживать , так как это увеличивает выработку молока . Можно по 1 таб в сутки или по 1/2 таб 2 раза в сутки
Получается могу выпить прямо сейчас, а вторую через 12 часов?
Да , если по 1/2 таб , то одну выпивают , а вторую половину через 12 часов
Поняла. Анна Александровна, а скажите еще, пожалуйста, я прочитала, что от таблеток много побочных эффектов: головокружения, снижение давления и тд. Я гипотоник. Реальны ли эти риски при моем низком давлении с учетом приема 0,5 мг, рекомендованной врачом?
Обычно переносится так хорошо, но спрогнозировать тот или иной побочный эффект невозможно , к сожалению, организмы разные
Принятый ответ
Здравствуйте !
Достинекс это препарат центрального действия, он блокирует выработку молока .
У вас еще молоко приходит? Вы сцеживаетесь еще ?
Здравствуйте! Да, молоко еще выходит. Я делала массаж и по чуть-чуть сцеживалась. Тк ранее были лактостазы, я думала, что само помощью обойдусь, но улучшения не было и я обратилась к врачу. Теперь переживаю, что мастит случится, тк с этими уплотнениями я проходила неделю
При мастите должна быть высокая температура, если ее нет, не переживайте - это не он.
Достинекс поможет больше не вырабатываться молоку, но на имеющиеся «комочки» он не подействует.
Хорошо помогает физиолечение , чтобы убрать эти уплотнения .
Старайтесь сцеживать минимально , прям до облегчения и всё.
Вот в том то и дело, что облегчение не наступает после сцеживания и массажей.
Могу ведь я сейчас выпить таблетку и вторую таблетку через 12 часов, чтобы не ждать 20:00 вечера?
Конечно можете , не важно время начала приема, главное следующую через -12 часов
Марина Сергеевна, а скажите еще, пожалуйста, в инструкции сказано, что с целью снижения риска ортостатической артериальной гипотензии не рекомендуется пить больше 0,25 мг. У меня низкое давление 110/60. Лучше начать с половины таблетки?
Вы всего должны принять 2 таблетки , пьете их по половинке каждые 12 часов , у вас должно получиться всего 4 приема .
Для подавления установившейся лактации применяется такая схема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле мастит бывает крайне редко. В данном случае вам все рекомендации дали верные. Можно сцедить застои и провести самомассаж. Да достинекс можно принять по данной схеме, он поможет завершить лактацию.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Я последовала рекомендации других врачей и разделила прием на 4 части. Сегодня утром выпила вторую половинку таблетки. Самочувствие ужасное: голова болит, как будто туман, а в теле слабость. Это нормально?