Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы на аутоиммунные гепатиты и прочие заболевания печени. Анализы в норме? Что то не могу понять. Спасибо. И нужно ли еще что то сдавать? Или это максимально полный иммуноблот и анализы?
Здравствуйте По результату отклонений не выявлено, вы сдали расширенный иммуноблот. Почему назначена диагностика аутоиммунных заболеваний? общую биохимию (АЛТ, АСТ и т.д.) сдавали?
Как правило расширенного иммуноблота достаточно, но иногда могут назначить белковые фракции. Дополнительно оценивается биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Подскажите рост и вес Есть ли постоянный прием каких-либо препаратов, витаминов, бадов? алкоголь? Как давно повышено АЛТ или впервые определилось повышение 04.12.24?
Аутоиммунные заболевания исключены. При аутоиммунных повышение АЛТ совсем другое.
Повышение АЛТ вероятнее всего из-за наличия обменных нарушений,а именно наличие жира в печени (стеатоз). Он образуется из-за избытка калорий в сутки, то есть не можете потратить столько сколько съедаете. Жир может разрушать печеночную клетку. Рекомендую добавить физ.активность, ограничить сладкое, алкоголь. По соотношению роста и веса так есть небольшой избыток веса.
Как правило, при аутоиммунных гепатитах повышение АЛТ и АСТ более чем в 5 раз и при отсутствии лечения показатели только растут. При ПБХ/ПСХ - повышение ЩФ (+ГГТ) более чем в 5 раз
В классическом варианте - да, но иногда может быть смесь (то есть при ПБХ/ПСХ не только повышаются ЩФ/ГГТ, но и может немного АЛТ/АСТ). Есть разные варианты течения
Здравствуйте. Больше никаких же нет анализов на аутоиммунные заболевания печени? Вроде это самый полный список или еще есть какие то? Подскажите, спасибо
Для скрининга этого достаточно, есть и другие анализы, если приходят положительные эти Если есть подозрение на аутоиммунный гепатит и маркеры отрицательные, то рекомендую обычно пересдать маркеры через пару месяцев