Консультация гепатолога /

Анализы на аутоиммунные печени — вопрос №2817464

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы на аутоиммунные гепатиты и прочие заболевания печени. Анализы в норме? Что то не могу понять. Спасибо. И нужно ли еще что то сдавать? Или это максимально полный иммуноблот и анализы?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По результату отклонений не выявлено, вы сдали расширенный иммуноблот.
Почему назначена диагностика аутоиммунных заболеваний? общую биохимию (АЛТ, АСТ и т.д.) сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Других анализов насколько мне известно на аутоиммунные печени нет?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило расширенного иммуноблота достаточно, но иногда могут назначить белковые фракции.
Дополнительно оценивается биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Клиент
Могу прикрепить белковые фракции? Посмотрите. Копаться начал потому что повышен АЛТ был
Клиент
В случае «отклонений» белковые фракции обычно повышены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прикрепите.

На вирусные гепатиты В и С сдавали?

Смотря какое повышение АЛТ. Не всегда могут меняться
Клиент
Сдавал на гепатиты. И антитела и РНК. Делал МРХПГ, и Фиброскан (2 раза) и узи куча раз.
Клиент
Прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Повышение АЛТ не большое, поэтому белковые фракции могут быть в норме.

Как давно повышено АЛТ или впервые определилось повышение 04.12.24?

По Фиброскану, узи отклонения есть?

Клиент
По фиброскану - F0 по Metavir, S1 (стеатоз) есть. 1, местами 2 стадия.

По крайнему узи декабрьскому чуть увеличена печень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите рост и вес
Есть ли постоянный прием каких-либо препаратов, витаминов, бадов? алкоголь?
Клиент
Работа сидячая уже 10 лет. Вес 89-90 кг. Витамины, бады не принимаю.

В 2024 году повышение заметил сначала года
Клиент
Рост 182 см
Клиент
Подскажите, переживаю по аутоиммунным все в порядке? За это сильно переживал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аутоиммунные заболевания исключены. При аутоиммунных повышение АЛТ совсем другое.

Повышение АЛТ вероятнее всего из-за наличия обменных нарушений,а именно наличие жира в печени (стеатоз). Он образуется из-за избытка калорий в сутки, то есть не можете потратить столько сколько съедаете. Жир может разрушать печеночную клетку. Рекомендую добавить физ.активность, ограничить сладкое, алкоголь. По соотношению роста и веса так есть небольшой избыток веса.
Клиент
А какое повышение АЛТ и других показателей при аутоимунных гепатитах, ПБХ и прочих? Вы сказали что совсем другое)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило, при аутоиммунных гепатитах повышение АЛТ и АСТ более чем в 5 раз и при отсутствии лечения показатели только растут. При ПБХ/ПСХ - повышение ЩФ (+ГГТ) более чем в 5 раз
Клиент
Понял. То есть при ПБХ/ПСХ
показатели холестаза зашкаливают? А при АИГ АЛТ/АСТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В классическом варианте - да, но иногда может быть смесь (то есть при ПБХ/ПСХ не только повышаются ЩФ/ГГТ, но и может немного АЛТ/АСТ). Есть разные варианты течения
Клиент
В любом случае в 95% такой иммуноблот показывает какие либо отклонения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, иммуноблот является информативным анализом
Клиент
IgG4 и igG просто хотел еще сдать. Ваше мнение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Считаю, что нет необходимости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких признаков воспаления печени и аутоимуннных гепатитов нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! приложенные Анализы в норме, маркеры отрицательные, не переживайте по этим анализам все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Больше никаких же нет анализов на аутоиммунные заболевания печени? Вроде это самый полный список или еще есть какие то? Подскажите, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Для скрининга этого достаточно, есть и другие анализы, если приходят положительные эти
Если есть подозрение на аутоиммунный гепатит и маркеры отрицательные, то рекомендую обычно пересдать маркеры через пару месяцев
Клиент
А какие другие, подскажите? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Далее положительные анализы ифа мы перепроверяем блотом
Клиент
А каким именно блотом? Имунноблот печени (расширенный) у меня в анализах. На второй странице. Возможно вы не увидели)
Инфекционист, Гепатолог
Да, действительно не видела. В подобном случае вы сдали расширенный полный анализ
Клиент
Я видел вы кому то отвечали что еще нужно сдавать: IgM, Антинейтрофильные цитоплазматические тела, и кажется кардиолипиновые
Инфекционист, Гепатолог
Из этих маркеров в подобной ситуации можно сдать только общий IgM, но вероятно он будет в норме, так как прикрепленные анализы в норме