Анализы на аутоиммунные печени

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы на аутоиммунные гепатиты и прочие заболевания печени. Анализы в норме? Что то не могу понять. Спасибо. И нужно ли еще что то сдавать? Или это максимально полный иммуноблот и анализы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату отклонений не выявлено, вы сдали расширенный иммуноблот.
Почему назначена диагностика аутоиммунных заболеваний? общую биохимию (АЛТ, АСТ и т.д.) сдавали?

Спасибо. Других анализов насколько мне известно на аутоиммунные печени нет?

Как правило расширенного иммуноблота достаточно, но иногда могут назначить белковые фракции.
Дополнительно оценивается биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

Могу прикрепить белковые фракции? Посмотрите. Копаться начал потому что повышен АЛТ был

В случае «отклонений» белковые фракции обычно повышены?

Да, прикрепите.

На вирусные гепатиты В и С сдавали?

Смотря какое повышение АЛТ. Не всегда могут меняться

Сдавал на гепатиты. И антитела и РНК. Делал МРХПГ, и Фиброскан (2 раза) и узи куча раз.

Прикрепил.

Посмотрела. Повышение АЛТ не большое, поэтому белковые фракции могут быть в норме.

Как давно повышено АЛТ или впервые определилось повышение 04.12.24?

По Фиброскану, узи отклонения есть?

По фиброскану - F0 по Metavir, S1 (стеатоз) есть. 1, местами 2 стадия.

По крайнему узи декабрьскому чуть увеличена печень

Подскажите рост и вес
Есть ли постоянный прием каких-либо препаратов, витаминов, бадов? алкоголь?

Работа сидячая уже 10 лет. Вес 89-90 кг. Витамины, бады не принимаю.

В 2024 году повышение заметил сначала года

Рост 182 см

Подскажите, переживаю по аутоиммунным все в порядке? За это сильно переживал

Аутоиммунные заболевания исключены. При аутоиммунных повышение АЛТ совсем другое.

Повышение АЛТ вероятнее всего из-за наличия обменных нарушений,а именно наличие жира в печени (стеатоз). Он образуется из-за избытка калорий в сутки, то есть не можете потратить столько сколько съедаете. Жир может разрушать печеночную клетку. Рекомендую добавить физ.активность, ограничить сладкое, алкоголь. По соотношению роста и веса так есть небольшой избыток веса.

А какое повышение АЛТ и других показателей при аутоимунных гепатитах, ПБХ и прочих? Вы сказали что совсем другое)

Как правило, при аутоиммунных гепатитах повышение АЛТ и АСТ более чем в 5 раз и при отсутствии лечения показатели только растут. При ПБХ/ПСХ - повышение ЩФ (+ГГТ) более чем в 5 раз

Понял. То есть при ПБХ/ПСХ
показатели холестаза зашкаливают? А при АИГ АЛТ/АСТ?

В классическом варианте - да, но иногда может быть смесь (то есть при ПБХ/ПСХ не только повышаются ЩФ/ГГТ, но и может немного АЛТ/АСТ). Есть разные варианты течения

В любом случае в 95% такой иммуноблот показывает какие либо отклонения?

Да, иммуноблот является информативным анализом

IgG4 и igG просто хотел еще сдать. Ваше мнение?

Считаю, что нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких признаков воспаления печени и аутоимуннных гепатитов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! приложенные Анализы в норме, маркеры отрицательные, не переживайте по этим анализам все хорошо

Здравствуйте. Больше никаких же нет анализов на аутоиммунные заболевания печени? Вроде это самый полный список или еще есть какие то? Подскажите, спасибо

Для скрининга этого достаточно, есть и другие анализы, если приходят положительные эти
Если есть подозрение на аутоиммунный гепатит и маркеры отрицательные, то рекомендую обычно пересдать маркеры через пару месяцев

А какие другие, подскажите? Спасибо

Далее положительные анализы ифа мы перепроверяем блотом

А каким именно блотом? Имунноблот печени (расширенный) у меня в анализах. На второй странице. Возможно вы не увидели)

Да, действительно не видела. В подобном случае вы сдали расширенный полный анализ

Я видел вы кому то отвечали что еще нужно сдавать: IgM, Антинейтрофильные цитоплазматические тела, и кажется кардиолипиновые

Из этих маркеров в подобной ситуации можно сдать только общий IgM, но вероятно он будет в норме, так как прикрепленные анализы в норме