Анализы на аутоиммунные печени

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы на аутоиммунные гепатиты и прочие заболевания печени. Анализы в норме? Что то не могу понять. Спасибо. И нужно ли еще что то сдавать? Или это максимально полный иммуноблот и анализы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату отклонений не выявлено, вы сдали расширенный иммуноблот.
Почему назначена диагностика аутоиммунных заболеваний? общую биохимию (АЛТ, АСТ и т.д.) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Других анализов насколько мне известно на аутоиммунные печени нет?

Как правило расширенного иммуноблота достаточно, но иногда могут назначить белковые фракции.
Дополнительно оценивается биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прикрепить белковые фракции? Посмотрите. Копаться начал потому что повышен АЛТ был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В случае «отклонений» белковые фракции обычно повышены?

Да, прикрепите.

На вирусные гепатиты В и С сдавали?

Смотря какое повышение АЛТ. Не всегда могут меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавал на гепатиты. И антитела и РНК. Делал МРХПГ, и Фиброскан (2 раза) и узи куча раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил.

Посмотрела. Повышение АЛТ не большое, поэтому белковые фракции могут быть в норме.

Как давно повышено АЛТ или впервые определилось повышение 04.12.24?

По Фиброскану, узи отклонения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фиброскану - F0 по Metavir, S1 (стеатоз) есть. 1, местами 2 стадия.

По крайнему узи декабрьскому чуть увеличена печень

Подскажите рост и вес
Есть ли постоянный прием каких-либо препаратов, витаминов, бадов? алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работа сидячая уже 10 лет. Вес 89-90 кг. Витамины, бады не принимаю.

В 2024 году повышение заметил сначала года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 182 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, переживаю по аутоиммунным все в порядке? За это сильно переживал

Аутоиммунные заболевания исключены. При аутоиммунных повышение АЛТ совсем другое.

Повышение АЛТ вероятнее всего из-за наличия обменных нарушений,а именно наличие жира в печени (стеатоз). Он образуется из-за избытка калорий в сутки, то есть не можете потратить столько сколько съедаете. Жир может разрушать печеночную клетку. Рекомендую добавить физ.активность, ограничить сладкое, алкоголь. По соотношению роста и веса так есть небольшой избыток веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое повышение АЛТ и других показателей при аутоимунных гепатитах, ПБХ и прочих? Вы сказали что совсем другое)

Как правило, при аутоиммунных гепатитах повышение АЛТ и АСТ более чем в 5 раз и при отсутствии лечения показатели только растут. При ПБХ/ПСХ - повышение ЩФ (+ГГТ) более чем в 5 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. То есть при ПБХ/ПСХ
показатели холестаза зашкаливают? А при АИГ АЛТ/АСТ?

В классическом варианте - да, но иногда может быть смесь (то есть при ПБХ/ПСХ не только повышаются ЩФ/ГГТ, но и может немного АЛТ/АСТ). Есть разные варианты течения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае в 95% такой иммуноблот показывает какие либо отклонения?

Да, иммуноблот является информативным анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

IgG4 и igG просто хотел еще сдать. Ваше мнение?

Считаю, что нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких признаков воспаления печени и аутоимуннных гепатитов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! приложенные Анализы в норме, маркеры отрицательные, не переживайте по этим анализам все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Больше никаких же нет анализов на аутоиммунные заболевания печени? Вроде это самый полный список или еще есть какие то? Подскажите, спасибо

Для скрининга этого достаточно, есть и другие анализы, если приходят положительные эти
Если есть подозрение на аутоиммунный гепатит и маркеры отрицательные, то рекомендую обычно пересдать маркеры через пару месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие другие, подскажите? Спасибо

Далее положительные анализы ифа мы перепроверяем блотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каким именно блотом? Имунноблот печени (расширенный) у меня в анализах. На второй странице. Возможно вы не увидели)

Да, действительно не видела. В подобном случае вы сдали расширенный полный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я видел вы кому то отвечали что еще нужно сдавать: IgM, Антинейтрофильные цитоплазматические тела, и кажется кардиолипиновые

Из этих маркеров в подобной ситуации можно сдать только общий IgM, но вероятно он будет в норме, так как прикрепленные анализы в норме