Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, курс лечения — вопрос №2817467

Добрый день!
Пониженные анализы Витамина Д3 и фолиевой кислоты, прошу вашего решения по лечению!
Как и какой курс пропить
Спасибо🙏

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте. У вас абсолютный дефицит витамина В9(фолиевой кислоты) обычно в таких случаях рекомендуют Фолиевая 5 мг 1 раз в день в течение месяца, контроль через один месяц
Витамина D 2000 МЕ(4 капли) длительно
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц. Для повышения в9 можно принимать фолиевая кислота 1000 мкг в день 1 месяц.
Какие жалобы? Рост и вес?

Эндокринолог
Здравствуйте!

Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 22.1 обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Часто дефицит фолиевой кислоты встречается при несбалансированном рационе. Питаетесь регулярно и разнообразно?
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови:
✅уровень витамина Д в недостатке
В таких случаях рекомендуется прием витамина Д по 6000-8000 МЕ в течение 1 месяца,далее перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ
Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

✅снижение уровня фолиевой кислоты
Рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 мг в сутки в течение 1 месяца,затем анализ крови повторить

Прикрепите общий анализ крови если есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пациент мужчина или женщина? Какой вес и рост?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Данные анализы соответствуют недостаточность. витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап
Фолиевая кислота снижена , в таких случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 1 мг в день 1 мес , затем контроль показателей
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей )