Синдром раздраженного кишечника. Как лечить?
Здравствуйте. У меня срк уже два года, не могу вылечить спазмы и боли в жкт. Гастроэнтеролог обследовал меня вдоль и поперек, просто поверхностный гастрит, функциональная диспепсия и срк. Назначали нексиум, итоприд, дюспаталин и метеоспазмил. Была склонность к запорам, но сейчас стул каждый день 3-5 раз, рыхлый, с непереваренной пищей. Все анализы в норме, узи, фгдс, хеликобактера нет, как сказала врач, нарушение моторики и срк. Антидепрессанты не назначали. У меня такой вопрос: если нужны антидепрессанты от болей, то мне к гастроэнтерологу записаться или к психиатру сразу? Тревожности раньше не было, прявилась не так давно, а также уже давно есть спазм мышц шейного отдела и тремор век, это заметила невролог, назначала миорелаксанты и они не помогли
ЗдравсТвуйте на самом деле да ,лучше всего на функциональные расстройства работаю препараты из группы антидепрессантов.на самом деле лучше все таки обратится к психиатру, так как многие гастроэнтерологи не назначают антидепрессанты, а пытаются лечить тримедатом,метеоспазмилом и аналогичными препаратами.
Вам рекомендованы либо ТЦА(амитриптилин) или препарат из группы СИОЗС.
Диана здравствуйте! Для купирования смптомов синдрома раздраженного кишечника более предпочтительный препарат- тримедат форте или необутин ретард в течение месяца, чем итоприд. Обязательно назначение пробиотиков: энтерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день -10 дней. Учитывая наличие тревожности добавил бы к лечению афобазол 10 мг по 1 таб. х 3 раза в день после преима пищи в течение 1 месяца. Будет эффект на фоне лечения психиатр и психотерапевт вам не нужен.
мне это уже назначали, это не помогает. А афобазол вообще не имеет дтказанной эффективности, он не работает
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия тревожного расстройства подбирается профильным докторами, это невролог или психотерапевт, и то и другой профилируются на проблемах психо эмоционального фона.