Антидепрессанты при проблемах ЖКТ и сна

Добрый день! Есть проблемы с ЖКТ, при волнениях и стрессах спазмирует желудок, начинаются боли в эпигастрии. Также есть небольшая тревожность и проблемы со сном, частые просыпания, прерывистый сон. Терапевт выписал Триттико. Сама раньше принимала Анвифен. Стоит ли при подобных проблемах пить что-то из данных назначений или поискать другие препараты?

Гастрит, панкреатит
41 год

Здравствуйте!
Триттико и анвифен не препараты выбора при подобных жалобах.
Обычно назначаются антидепрессанты группы сиозс(сертралин или эсциталопрам на 6-12 месяцев).

Анастасия,
либо вы разбираетесь с проблемами, вызывающими стресс совместно с психологом, либо, если это уже хроническое состояние, стоит использовать АД вначале.
Триттико часто используют в качестве снотворного.
Удачи.

Здравствуйте. Триттико здесь - это не самый эффективный препарат. Обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (флувоксамин, например). А как давно у Вас такие симптомы с ЖКТ и повышенная тревога?

Никанор Васильевич, несколько лет, но не постоянной основе, а с периодичностью 2-3 раза за год

Принятый ответ

В любом случае если состояние у вас давно, то тут надо или психотерапию тогда добавлять, или уже тогда эффективный антидепрессант из группы СИОЗС назначать.