Консультация ортопеда /

Хруст с болью в спине при вдохе — вопрос №2817565

Недавно обращался ко врачам на этом сайте по вопросам боли в моей спине. Повторю симптомы: несколько месяцев назад заметил, что при глубоком вдохе ощущал не болезненные хрусты в середине спины (где-то в области лопаток). Сейчас же эти хрусты усилились и появилась боль.
Я мазал спину, принимал хондропротекторы, ничего не помогло.
Также хочу обратить внимание, что я занимаюсь в спортивном зале и частенько поднимаю тяжелые веса (возможно от этого у меня болит поясница). Но хрусты при вдохе у меня появились когда я отдыхал и не занимался спортом. Я, конечно, не исключаю возможность травмы, но все же.
Хрусты с болью также присутствуют в положение стоя, сидя и лежа. А сам хруст слышен почти при каждом вдохе, причем он бывает слабый, а бывает болезненный.
На днях сделал МРТ: в описание сказано что у меня есть умеренный кифоз, протрузии дисков Th6-7, L5-S1, остеохондропатия, сколиоз начало 2 степени, возможно проявление спондилоартроза, спондилеза, остеохондроза Мне не назначали никакое лечение, а попросили меня пройти еще ортопеда в течение месяца, хочу избавится от этой проблемы как можно скорее.
Выполняю лфк упражнения 4-5 раз в неделю.
Могу прислать фото МРТ заключения.
Ссылка на МРТ снимки в Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/PwLOUTrgyUPPIA
Прошу помочь мне с этой проблемой!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Скачал, посмотрел МРТ.
Предположения, которые были сделаны месяц назад нашли своё подтверждение.
Рекомендации остаются актуальными.

Кроме того, на МРТ определяется сколиоз 1-2 степени.
Сколиозом нужно заниматься длительно и за 1 мес от него не избавиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Вопрос: из медикаментозного лечение ничего не требуется?

Клиент
Константин Эдуардович, и касаемо протрузий, стоит ли их боятся, не могут ли они перерасти в межпозвоночный грыжи?
Ортопед, Травматолог
Медикаментозно только мази, хондропротекторы, витамины. Всё указано в прошлом и этом вопросе.
Если не будете прыгать и поднимать тяжести, то протрузии расти не будут.
Соблюдайте рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Еще вопрос: на МРТ снимках видно наличие остеохондроза, спондилоартроза, спонделеза (заболевания, которых были указы в заключении МРТ)?
Ортопед, Травматолог
Да, начальные признаки есть, но ничего критичного. Нет повода переживать.
Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю
Клиент
Константин Эдуардович, Не подскажете, приблизительную причину данной патологии, чтобы в будущем ее не повторить, может это началось с детства из-за неправильной осанки или травмы?
Ортопед, Травматолог
Нет возможности назвать причину.
Обычно связывают с нагрузкой по оси позвоночника - прыжки, подъём тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Понял