Консультация терапевта /

Витамин Д — вопрос №281760

Добрый день, сдал анализ на Витамин Д. У меня понижен. Хочу чтобы был в норме. У меня есть " Now Foods, Витамин D-3, 5000 МЕ " . Сколько его пить чтобы выровнить показатель? И когда в следующий раз идти сдавать анализ для проверки? Анализ не из дешевых.
Приложил результаты анализов фотографий ниже!

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 1.90 рост, вес 85-90кг

Невролог, Терапевт, Педиатр
Принимайте по 1 капсуле в день ( 5000 МЕ будет достаточно). Повторить анализ не ранее чем через 3 месяца. При достижении оптимального уровня витамина Д ( 40-50 нг/мл) перейти на поддерживающую дозировку 1000-2000 МЕ в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас выявлена недостаточность витамина Д крови. Рекомендуется повышать его уровень до цифр не менее 40 нг/мл - поэтому Вам подойдёт дозировка 5000 МЕ или 1 капс в сутки.
Через месяц контроль витамина Д крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам рекомендую принимать по 1 капсуле (5000 МЕ) в день полтора месяца ( согласно стандарту лечения), затем контрольный анализ. Кроме того, рекомендуется ежедневное пребывание на солнце не менее 20 минут в день, в питание включать яйца, молоко, рыбу.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Согласно международным рекомендациям по лечению дефицита вит Д (дефицитом называется показатель ниже 20 нг/мл) - по 7000 тыс МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Но Ваши 5000 МЕ при условии ежедневного приема также будут работать на дефицит. Рационально пересдать кровь на ВитД через 2 месяца от начала приема. При достижении показателя свыше 30 нг/мл переходите на капельный прием вит Д в дозе 2000 МЕ в сутки круглогодично (это 4 капли в день) .Будут вопросы пишите. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Уровень вит Д в диапазоне 20-30 нг/мл, считается не дефицтом, а неждостоточностью. При правильно подобранной терапии, адекватными буду считаться доза в 50000 ЕД в неделю (с вашим препаратом это составит 10 капсул в неделю), в течение 4 недель. Затем можно повторять анализ и по достижении уровня вит Д до 30 нг/мл, переходить на поддерживающую дозу 15000 ЕД в нед (3 капсулы вашего препарата) длительно.
В целом, препарат вит Д3 "Now foods" очень хороший работающий препарат, поэтому можно и не тратиться на повторный анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Дмитрий. В вашем случае будет достаточно 1 капсулы 5000 ед 1 раз в день, в первой половине дня во время еды. Контроль через 1 месяц.
В питании увеличьте сливочное масло, яичный желток, жирную рыбу. Старайтесь находиться на солнце в первой половине дня не менее 30 минут, максимально открыв руки/ноги, лицо для солнца, в промежуток до 12 часов дня. При этом не использовать солнцезащитные средства.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дмитрий. 1 капсула в день курсом 3 месяца, затем контроль. Сейчас лето - пожалуйста воспользуйтесь этим, каждый день проводите на солнце 30-40 мин, в первую половину дня, желательно в активном движении. Увеличьте в рационе орехи, рыбу морскую, яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, продукты моря. В наибольшем количестве витамин D содержится в рыбьем жире, печени трески и палтуса, в скумбрии, тунце, сельди. Всего Вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.