Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №2817604

Добрый день!У меня,что ни день,то чп, вообще месячные закончились у меня,но ставила тампон ,поставила не аккуратно,ниточка ушла внутрь , сидела на унитазе ,сейчас далеко от дома ,в гостях ,у сестры критические дни сейчас.
1Я села не аккуратно ,задела половыми губами унитаз ,потом собиралась в душ ,а там также тронула половые губы и залезла во внутрь (простите пожалуйста за подробности)чтобы вытащить тампон,опасна ли эта ситуация в плане гепатита С и ВИЧ ,если на унитазе были капли крови , и я затем тронула там и полезла во внутрь?
2.Когда открывала воду , от раковины на живот и на ноги рядом с половыми органами отлетела вода , возможно я по забывчивости коснулась ноги ,гкуда капнула эта вода и полезла во внутрь вытаскивать тампон.Есть ли риск по этим инфекциям в данной ситуации?
1 .

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, такие ситуации не опасны. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому можно не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, собираюсь к гинекологу , ну простите ещё раз за подробности ,ну в душ и соответственно побриться там ,там имелись волосы ,вот если я коснулась волосами низ ободка ,обычно туда попадает моча ,если не аккуратно сесть , если там была кровь ,я коснулась,а потом там трогала себя и полезла туда ,если там есть кровь ,не могла занести себе что-нибудь?
И второе ,я попалась дважды мылом и побрилась ,это безопасно?

Уролог, Андролог
Это тоже не опасно. Вирус не жизнеспособен вне живого организма.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данные вирусы не устойчивы на не живых предметах. Риска инфицирования нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, Здравствуйте, сейчас ожидаю приема гинеколога ,в случае если будут делать инвазивную процедуру мне , есть риск заразиться после всех этих ситуаций ,что я трогала и лезла этими руками во внутрь ?Вдруг я там оставила что-то?
Клиент
Нина Сергеевна, занесла имею ввиду
Клиент
Нина Сергеевна, грязными руками
Инфекционист, Педиатр
Нет, переживать не стоит, данные инфекции передаются от человека к человеку. Через биологические жидкости ( крлвь), попав на предметы быта погибает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте!Это всё сегодня случилось ,сейчас ожидаю приема гинеколога , так как лезла вытащить тампон этими -возможно грязными руками ,занесла туда что-то ,чего боюсь выше , я конечно подмылась ,но не внутри , если будут делать инвазивную процедуру ,это безопасно или стоит перенести такие процедуры?уУменя при всем при этом эрозия есть ,или я зря переживаю ?
Клиент
Павел Андреевич, чего боюсь ,имею ввиду инфекции ,которых боюсь ,что выше написала про них
Инфекционист, Гепатолог
Этими инфекциями нельзя заразиться подобным образом
Клиент
Павел Андреевич, тогда с полным доверием к вашим словам иду на прием ,а то честно ,с моей мнительностью и фобией хочу уже убежать.
Павел Андреевич у меня хронический гепатит б, в последнее время поднывает под правыми рёбрами,отдает в спину , иногда боль пропадает, сдала биохимию и ггтп ,все в норме ,что это может быть и что делать мне ,что проверять ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно желчный пузырь.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, Фиброскан, ПЦР гепатит В количественно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое!!!!!!Загиб желчного есть.Или перегиб
Клиент
Павел Андреевич, печень сама может болеть?
Инфекционист, Гепатолог
сама не должна.
в таких случаях применяют желчегонные, например Хофитол курсом месяц и спазмолитики, например Гимекромон 2 недели
Клиент
Павел Андреевич, а можно принять гепатопротектор , пока не обследовалась , и какой лучше всего ,если можно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Пока максимум Хофитол
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!!!!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич и гепатиту с нет, так просто этими инфекциями не заразиться, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения инфекциями, передающимися через кровь. нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!