Консультация детского дерматолога /

Сухость на мочках ушей — вопрос №2817648

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Сейчас ребенку 4 месяца, а появилось это месяц назад, на мочках ушей образовались сухость, шелушение, бывает что краснеют и за одним ухом тоже сухость, увлажняю 2 раза в день кремом ла рош, мы на грудном вскармливании
И еще, подскажите пожалуйста, на щечках иногда появляются высыпания, может ли это быть еще акне?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, загрузила фото

Педиатр
Опишите какой стул у малыша
Примеси крови в Кале есть ?
Срыгивания фонтаном ?
Какая прибавка в весе ?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул желтого окраса с белыми комочками 2-3 раза в день, крови нет
Срыгиваний тоже нет
Прибавка с первого месяца 1100
Педиатр
Хорошо
По фото похоже на проявление атопического дерматита на ушах себорейный дерматит

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вечером Адвантан 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного дерматита, в детском возрасте это частое явление.
В лечении рекомендуется наносить Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
На щечках похоже действительно на младенческое акне.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое