Консультация педиатра /

Прожилки крови у грудничка — вопрос №2817649

Добрый день,у ребенка акбм, малыш на Гв ,соблюдаю диету. И резко появилось все, в один день ходит достаточно часто в туалет и прожилки ,вчера вообще не ходил в туалет,обычно каждый день,малышу через пару дней 5 месяцев. Могла ли я что-то упустить в питание ? Начали прикорм каши в 4 месяца без молочные и 3 день даб кабачок .
На прием к врачу завтра, я уже же вся извелась опасно это или нет
Или еще внимательнее читать составы

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть связаны с ранним введением прикорма

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Отмените сейчас любой прикорм, сохраняйте грудное вскармливание и понаблюдайте за характером стула ребенка ближайшие дни

Как правило, необходимо выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений

Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Прикорм ввела по назначению врача. Прикрепила фото кала малыша,подскажите это именно это и есть как аллергия

Педиатр
По фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, прожилки могут быть связаны с погрешностью в вашем питании либо с прикормом

Отмените на время прикорм
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила фото,можете пожалуйста посмотреть,это проявление акбм?
Диету продолжу соблюдать, просто очень распереживалась что так резко все опять
Педиатр
Посмотрела, ответила выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно скушали что то со следами молока. Так же пока лучше убрать кабачок. Давайте только каши
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо,спасибо.
Прикрепила фото стула малыша
Подскажите это и есть аллергическая реакция.
Педиатр
По фото есть прожилки крови, это признаки абкм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Сейчас на время отменить прикорм
Давать больше воды между кормлением
Еще стул мог участится из за периода дентации ,жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Если самочувствие малыша в норме, ничего опасного нет,
Пока отмените кабачок,

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Если на фоне такой диеты прожилки крови исчезают за месяц, то предполагаем аллергию к белку коровьего молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови в стуле появились после учащения стула? Учащение после введения кабачка в рацион произошло? И какая кратность стула?
Клиент
Елена Олеговна, кабачок даю 4 день и вот только появились прожилки повторно.
Вчера малыш вообще не ходил в туалет, сегодня первый раз сходил ничего не было. А после второго раза появились прожилки и вот так по чуть чуть ходит и часто
Педиатр
И в каждой порции стула уже есть прожилки? Сколько уже времени на диете?
Клиент
Елена Олеговна, на диете около месяца
Пока начала соблюдать дня 4 -6 было и все прошло потом,
И вот было всё хорошо и сегодня резко вот так опять.
Первый поход в туалет не было, 2 и 3 он сходи по чуть чуть и были эти прожилки .
Как будто до введения кабачка было все нормально , либо все таки я что-то упустила
Педиатр
Если прожилки крови пошли все-таки уже после учащения стула ( а для кабачка учащение свойственно), то исключить нужно еще анальную трещинку. которая может кровить.
В таком случае обычно рекомендуется наносить на анальную область вазелин, например, чтобы если трещинка есть, то она эпителизировалась.
Но если в течение 3-5 дней кровь все равно сохранится, то обострение АБКМ на какой-то продукт произошло
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ.