Консультация травматолога /

Перелом мыщелка б/берцовой кости — вопрос №2817683

Добрый день. Несколько месяцев хожу с болью в колене. В поликлинике выкачали жидкость, далее укол Дипроспан. Стало несколько лучше. Принимала 10 дней нимесуд. Но периодически боль появляется после ходьбы. Вчера сделала МРТ, который прилагаю. На сегодняшний день боль значительно уменьшилась. Стараюсь долго не ходить. Возможно заживление без гипса или хирургического вмешательства?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, менопауза, преддиабет, гонартроз обоих коленных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Не отправляется, ошибку выдаёт
Ортопед, Травматолог
Обратитесь в поддержку.
Клиент
Фото с телефона отправила.
Ортопед, Травматолог

Сейчас на первом месте перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется. Потому что на МРТ я увидел повреждение мениска 3а ст и повреждение ПКС до 50% волокон, что критичным не является.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с повреждением заднего рога мениска и отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества ,стресс-перелом и болевой синдром.

Лечение сейчас:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 недель
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Элина!Уточните пожалуйста когда была травма?
Клиент
Здравствуйте 2 месяца назад примерно. Просто оступилась. До этого застудила колено, чашечка ходила ходуном
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, за 2 мес все стресс-переломы срастаются, сейчас умеренное воспаление сустава, можно начать консервативное лечение.

В динамике понаблюдать по эффекту, если размеры уменьшатся, то пункцию ненужно будет делать.

В случае увеличения бурсы в размерах, нужна будет ее пункция.

Как правило по лечению рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на коленный сустав,

- Носить наколенник мягкого типа. На ночь снимать.

- Принимать противовоспалительные или Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или Аркоксиа по 90 мг 1 раз в сут 10 дн.

- Втирать местно аэртал крем, 2-3 раза в день, 10 дней;

- Можно пройти курс физиолечения - фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день № 10;

Сустав греть нельзя!
В случае стойкого болевого синдрома, операция.