Ребенок 6 месяцев просыпается через 30 минут, ворочается во сне, всхлипывает
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, норма это или нет. Ребенок 6 месяцев, на мой взгляд он плохо спит, но у меня первый ребенок, сравнить не с чем. Дневные сны в основном по 30 минут и не больше, иногда удается продлить сон в обед на улице до 1.5 или 2х часов, но малыш всегда просыпается через 30 минут, вожу его в коляске укачиваю, бывает заснет, а бывает вообще ни в какую. Дневной сон получется от 1.5 часов в сутки до 3х. Ночной сон: кладу спать около 22, всегда тоже просыпается через 30 минут и приходится укладывать заново, иногда сразу на руках засыпает, иногда сопротивляется. Раньше укладывала в 20 часов на ночь, но он просыпался через 30 минут и хотел бодрствовать. Ночью спит беспокойно, чаще всего куда то ползет во сне и хнычет. После того как просыпается через 30 минут и я его укладываю может проспать 2.5 или 3 часа, потом я его кормлю, и засыпает сново на 3-4 часа, потом еще кормление, потом спит еще, но всегда по разному, может 1 час проспать, может 3. В основном спит ночь с 22 до 7-8 утра. Иногда в 7 утра очень бодр и уже не хочет ложится. В течении дня все время зевает. В сутки выходит сна от 11 до 13 часов в сумме. Соблюдаю тишину и темноту, температуру удается держать только 24 градуса, ниже не получается из за отопительного сезона. Малыш всегда плохо спал с рождения, вначале были газики и колики, потом мне сказали что он свое выспит, но наступил регресс сна и перевороты на живот, которые тренировал во сне и просыпался. Я очень переживаю что он мало спит и это скажется на его нервной системе. Днем малыш капризный вторую полувину времени бодрствования, но спать не соглашается. Вб сейчас 2.10- 2.30 Нсг делали в 1 месяц и 3 месяца, все в норме.
Здравствуйте, суточное время бодровствования какое?
В 6 месяцев количество общего сна 13-16 часов, но возможны отклонения в большую или меньшую сторону, что будет являться нормой
Татьяна Андреевна, суточное вб примерно 11-12 часов примерно, по 2.10 -2.30 он сейчас бодрствовует.
Он просто постоянно зевает в течении дня и через 10 минут после сна и через 1 час, это же признак что он не высыпается?
Если ребенок зевает- это может быть признак, что ему скучно, нужно поменять занятие.
Так ребенок активный, веселый?
Татьяна Андреевна, ребенок активный, даже во время активных занятий он зевает, первую половину вб проводит позитивно обычно, потом уже начинаются капризы, не пойму то ли ему скучно, то ли устал, пробовала укладывать спать, не соглашается ни в какую, признаков усталости не замечала почти ни когда за все 6 месяцев, стараюсь замедлять его за 20 минут до сна, но он не может спокойно сидеть, капризничает всегда, даже когда замедляю он не показывает что хочет спать, но если начинаю укладывать по времени, засыпает обычно быстро
Если пробуете укладывать, а ребенок не хочет, можно продлить время бодровствования.
Но ничего плохого не вижу по Вашим описаниям. Повода для беспокойства тоже нет
Татьяна Андреевна, да я понимаю, что вб увеличивается с возрастом. Переодически его продлеваю. Он даже ест днем плохо, все время крутится, машет руками и ногами, как будто гиперактивный. Это нормально для его возраста? Я стараюсь делать все что могу чтобы он поспал подольше, но ни чего не выходит. Просто очень переживаю что плохой сон или то что его мало навредит его нервной системе или это гиперативность уйдет со временем и от сна не зависит
Принятый ответ
Возможно сейчас у ребенка скачок роста, что так же может сказываться на сне. Если сон не продлевается у ребенка, можно не продлевать.
Не волнуйтесь, это никак не отразиться на его нервной системе
Здравствуйте. По вашему описанию ничего настораживающего не замечаю. Возможно сейчас период дентации и ребенка это беспокоит в виде частых пробуждений. Вы прикорм ввели? Витамин Д даете? ОАК когда сдавали крайний раз?
Елена Сергеевна, прикорм ввели, живот беспокоит иногда, но сон такой тревожный был и до прикорма, витамин д даю 2 капли, сон такой вообще всегда был тревожный, просто раньше он днем спал по 3-4 часа, а сейчас с дневным сном стало сложнее, спит по 30 минут
Ольга, это пройдет в течение месяца. Период перехода фаз сна сейчас. С 7 месяцев ребенок будет иметь структуру сна как у взрослого. Немного потерпите. Старайтесь сейчас окутать теплом. Это временное явление.
Елена Сергеевна, мне кажется регресс сна у нас уже был в 4 месяца, тогда он мог по 7 раз за ночь просыпаться, сейчас лучше, но спит все равно циклами и беспокойно. Я уже не пойму что я делаю не так, и нужно ли вообще стараться увеличивать его сон или ему хватает и он высыпается, настораживает что он зевает постоянно
Поэтому я и спросила, когда сдавали оак, чтобы понять показатель гемоглобина. Сдайте для успокоения кровь из пальца. Если гемоглобин в норме, не переживайте. Значит вашему ребёнку хватает.
Елена Сергеевна, сдали кровь сегодня, гемоглобин 119 у него сейчас
А остальные показатели?:анализ загрузить можете?
Елена Сергеевна, загрузила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Малыш болел ковидом 23 января заболел, в крови есть отклонения может это из за него, но сон такой тревожный был и до ковида
Принятый ответ
Ольга, посмотрела. Хороший анализ. Эти отклонения - физиологическая норма. На дефицит железа нет даже намёка. Так что набирайтесь просто терпения)
Здравствуйте.
Малыш спит свою суточную норму( по нижней границе).
Детки не умеет склеивать фазы сна, поэтому нередко они пробуждаются через 30-40 минут и требуется повторное укладывание в сон.
Это норма. На фоне синдрома прорезывания зубов малыши спят тревожно, беспокойно, часто крутятся. В таких случаях можно использовать гель Дентинале с натуральными компонентами.
Ирина Анатольевна, но он постоянно зевает и капризничает вторую половину вб, спал он так всегда и когда зубы чешутся, я это вижу и когда все хорошо с ними. Когда он просыпается через 30 минут днем я не могу продлить сон, очень редко выходит и то только на улице. Можно надеятся что он научится склеивать фазы сна самостоятельно когда нибудь? И к какому возрасту это происходит?
Сон нормализуется у деток ближе к 2-2,5 годам.
Ирина Анатольевна, а разве нижняя граница нормы не 13 часов, он просто в основном спит 11 или 12, редко 13 часов
Принятый ответ
В возрасте 6 месяцев нижняя граница нормы-11 часов.
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, ребенка очно смотрели педиатр и невролог, ни чего сказать не смогли, сказали все с виду в норме, гемоглобин 119, зубы еще не вылезли, но бывают беспокоят, видимо чешутся, он тянет руки в рот и все грызет и капризничает, но он так спит и когда зубы не беспокоят.
Что на счет фаз сна которые он не умеет склеивать, то ночью он же может спать по 3 часа подряд и склеивает эти фазы как то, дети самостоятельно могут научится их склеивать?
Принятый ответ
Да, со временем детки учатся их склеивать просто кому то это дается более легко кому то более сложно.