Консультация психиатра /

Тревожность 2 день после месячных — вопрос №2817722

В последний день цикла накатила тревожность. Навясчивые мысли. Все 10 дней 1 раз в день пила кофе. Из заболеваний дцп. Переодически мучают панические атаки

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЦП

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кофе является сильным психостимулятором, может усиливать тревожность.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Результат скинула на сайт

Клиент
Показывает тревожность и субдепрессию
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, по тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Психиатр
Здравствуйте! Как часто панические атаки? Какие навязчивые мысли? Давно беспокоит тревожность, есть нарушения сна?
Клиент
Да. Несколькл раз в неделю. До пондемии ещё. Когда институт заканчивала. Ноещё пугает постаеовка диагноза. При дцп
Психиатр
Состоянием похоже на тревожное расстройство. Во время месячных из-за гормональных изменений может усиливаться тревожность, кофе-психостимулятор. Вы обращались к психотерапевту/психиатру?
Клиент
Да. Мне лекарства прописывали, но помогало не долго. Сейчас ищу другого врача.
Психиатр
Какое вам прописывали лекарство? Сколько принимали его? Обычно лечение-это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), можно онлайн, медикаментозная терапия (антидепрессанты и противотревожные препараты) . Комплексное лечение достаточно эффективно.
Клиент
Тералиджен, мексидол(уколы)фенибут
Психиатр
Такое лечение при тревожных расстройствах не эффективно. Обычно из антидепрессантов назначается сертралин, эсциталопрам, если преобладает навязчивые мысли-флувоксамин. Для прикрытия в начале терапии: тералиджен, например.