Консультация

. В 2020 году переболел ковидом. После этого стал замечать что на теле стали появляться родинки, причем это связано с употреблением пищи, кофе, чай. черный хлеб, шоколад, молоко, все это провоцирует появление новых пятен, обращался к дерматологам, говорят ты это все придумал, но я абсолютно точно замечаю по факту что это так, мне посоветовали консультацию гематолога , возможно проведение процедуры плазмофереза.

43 года

Владимир, здравствуйте!
Поводов для консультации гематолога на данный момент не вижу, если дерматолог сам назначил плазмаферез, надо обращаться очно в мед учреждение, чтобы провести процедуру.
Если не делали, в первую очередь нужно сделать дерматоскопию. Дополнительно вам желательно сдать общий и биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин).

Диляра, я это все сдавал, хотелось бы проконсультироваться по поводу процедуры плазмофереза, насколько она опасна, говорят могут быть серьезные осложнения. Есть более щадящая , она тоже чистит кровь, но забыл как она называется, Возможно ли образование родинок из-за скажем так грязной крови?

Принятый ответ

Да, плазмаферез - это довольно серьезная процедура, для его проведения должны быть весомые показания (такие, как аутоиммунные заболевания, выраженные аллергические реакции). Кровь сама по себе не нуждается ни в какой чистке. На мой взгляд, появление родинок не является показанием для проведения плазмафереза, обратитесь за вторым мнением к другому дерматологу с доказательным подходом.

Диляра, то есть это точно не область гематолога?

Точно. Плазмаферез - это всего лишь инструмент, который могут использовать все специалисты по показаниям. Для этого консультация гематолога не требуется.