Плохо от кофе
Добрый день! В последние два года стала замечать, что от кофе, чая становится резко плохо. Буквально на днях выпила один глоток кофе, так сразу начала плыть голова и открылась тряска. Иногда замечаю такое и от чая. Недавно заболела фарингитом, врач прописал сосудосуживающие капли в нос, так от них такие же ощущения. Очень нервная сама по себе, так что сразу побежала на узи сосудов головы и шеи, результат прикладываю OCA: R: диаметр - 5,4 мм; V ps - 57 см/сек; ИР - 0,65 L: диаметр - 5,3 мм; V ps - 69 см/сек; ИР-65 ВСА: R: диаметр - 4,4 мм; V ps - 39 см/сек; ИР - 0,7 L: диаметр - 4 мм; V ps - 41 см/сек; ИР -0,7 Толщина и структура КИМ: на ОСА справа: 0,4 мм на ОСА слева: 0,3 мм Дополнительные внутрипросветные образования, атеросклеротические бляшки не выявлены Сосудистая геометрия артерий не изменена Позвоночные артерии: Диаметр правой позвоночной артерии: 3,8 мм Диаметр левой позвоночной артерии: 2,6 мм Ход позвоночных артерий: сегмент V1: прямолинейный сегмент V2: прямолинейный Аномалии вхождения поперечных ортостков не выявлены Кровоток в партных артериях: не симметричный 0,29 м/с; Скоростные параметры потоков: Справа Vmax в сегменте V2 - 0,28 м/с; слева Vmax в сегменте V2 - УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТР АКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ Артерии основания мозга: сифон ВСА, ПСМА (M1, М2), ЛСМА(М1, M2), ППМА (A1, A2), ЛПМА (А1, А2), ПЗМА (Р1, Р2), ЛЗМА (Р1, Р2), ОА, ПА (V4) проходимы. Цветовые картограммы потоков (сифон ВСА, ПСМА (М1, М2), ЛСМА(М1, М2), ППМА (А1, А2), ЛПМА (А1, А2), ПЗМА (Р1, Р2), ЛЗМА (Р1, Р2), ОД, ПА (V4)) визуализированы в области анатомических ориентиров, не расширены. Прямолинейны. Вена Розенталя визуализирована, проходима. Вена Галена визуализирована, проходима. Вена прямого синуса визуализирована, проходима. Допплеровский спектр кровотока фазный. 0.15 -0.25 м/с Псевдопульсация обычная. СМА D Vps, M/c 1,1 Ved, m/c 0.5 RI 0.56 S Vps, м/c 0,9 Ved, м/c 0.45 RI 0.61 ПМА (A1) D Vps, м/c 0,6 S Vps, м/c 0.5 ЗМА (P1,P2) D Ved, M/c 0.21 Ved, /c 0.32 RI 0.57 RI 0.53 S OA Vps, /c 0.45 Vps, м/с 0.6 Vps, м/c 0.91 Ved, M/c 0.22 Ved, M/c 0.32 Ved, /c 0.51 RI 0.60 RI 0.47 RI 0.59 Индекс Линдегарда: 2,6, что соответсвует картине нормы ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки малого диаметра позвоночной артерии слева. Признаки атеросклеротических изменений БЦА. Узи хорошее, так что я даже не знаю куда дальше копать, к кому идти из врачей. Кровь из Вены у меня также берут тяжело, во-первых Вены тонкие/глубокие сама не понимаю, но каждый раз их не могут найти у меня, поэтому берут из кисти, так после 3 пробирок крови у меня сразу начинает кружиться голова и мерцать в глазах. Не знаю уже что делать, а мне всего 20 лет . Терапевт ставит ВСД, но как мы знаем это придуманное заболевание . Анализы крови все хорошие, сдавала ОАК, биохимию крови и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне употребления кофе/ крепкого чая/ использования сосудосуживающих капель - происходит сужение кровеносных сосудов.
Соответственно снижается уровень кислорода для головного мозга.
У лиц с тревожным синдромом данное состояние может вызвать его обострение и соответственно такие жалобы, как описаны в вопросе.
В данном случае рекомендуется консультация невролога/психотерапевта.
Евгения Сергеевна, спасибо вам за оперативный ответ! В данном случае консультация сосудистого хирурга/кардиолога/флеболога не нужна? У невролога наблюдаюсь на данный момент
Нет, в данном случае нет патологии, которую исправляют хирург и кардиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах отмечается снижение среднего содержания гемоглобина, что может указывать на скрытый дефицит железа. Для уточнения в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина- депо железа. Его норма не менее 40. Дефицит железа может ещё больше усугублять описанной симптомы.
Описанные жалобы могут быть при повышенной чувствительности рецепторов к кофеину и подобных веществам, также усиление симптомов возможно на фоне дефицита железа и стресса/тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкое ухудшение состояния от привычных ранее напитков и занятий, при отсутствии анемии и патологии щитовидной железы чаще всего связано с тревожным расстройством, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Вероятнее данные проявления связанны с действием кофеина на сосуды и рецепторы , а также усиливают тревожную симптоматику. Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам атеросклероз, в остальном вариант нормы. Касаемо общего анализа крови, есть изменения, но передайте его, если так же будут изменения, то консультация гематолога.
Кофе спазмирует сосуды, как и сосудосуживающие капли, вероятно ваш организм стал так реагировать, возможно уже симптомы больше психогенного характера, так как от одного глотка плохо не станет. В подобном случае или исключить кофе и чай или очно посетить психотерапевта и все таки разобраться в проблеме и пройти лечение
Здравствуйте!
Диагноза ВСД действительно не существует, но все же , часто за ним кроется тревожное расстройство.
Кофе - триггер для тревоги , он сильно влияет на тревожность , как и черный крепкий чай, например. Но опять же его нужно немало выпить, От глотка точно не будет ничего.
Пробовали проходить тест HADS?
С большей вероятностью, нужно посетить врача психотерапевта.
Спите вы хорошо?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675