Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2817840

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему у меня повысился Эозинофилы в % и поднялся Эозинофилы в абс 0.45 тыс/мкл а до этого всегда было не больше 0.11 тыс/мкл
В данный момент есть только насморк.
Аллергии не было не когда и нету ,кровь и кал сдавал на паразиты 4 месяца , назад все было отрицательно , анализы назначал врач гастроэнтеролог на паразиты.
Могут ли данный анализы повыситься и за простуды ?
Из препаратов пью витамин Д , разо, урсасан

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Добрый день!<br />Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о том,что вы перенесли вирусную инфекцию.
Через 2 недели пересдайте ОАК
а жалобы на данный момент какие то есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки вирусной инфекции с вероятным лимфаденитом; при наличии вирусной инфекции повышение эозинофилов как правило бывает при воспалении лимфоузлов или синусите.

В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, Эозинофилы получаться могут поднять и за ОРВИ тоже , просто я в интернете читал что данный анализ повышаться и за аллергии который у меня некогда не было , я даже кровь сдавала года 2 назад на иммуноглобулин Е там было все в норме , и на паразиты я сдавал пол года назад , кровь и кал все было отрицательно . Просто очень переживаю и за этого
Терапевт
Да, повышение эозинофилов совместное с повышением лимфоцитов и падением нейтрофилов более вероятно при лимфадените или синусите вирусного генеза.
Терапевт
Добрый день.
Данные показатели указывают на инфекционную нагрузку.
Вы перенесли ОРВИ (могли с признаками, могли бессимптомно).
Кровь самостоятельно придет в норму через 10-14 дней.
Можете пересдать через 2 недели.
Для динамичной оценки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели крови восстановятся.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . лимфоцитоз и моноцитоз ,это признаки перенесенной вирусной инфекции . Показатели нормализуются сами после выздоровления .
Полощите нос Аквалором , при заложенности називин по 1 к 3 раза в день . Витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Эозинофилы тоже и за этого могут повыситься ?
Терапевт
Да ,Они могут повышаться. Сдайте контроль анализа через 2 недели . Если ничего не изменится ,то сдайте ка иммуноглобулин Е
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо , но я сдавал данный анализ год назад он был в норме
Терапевт
Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях . Рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .
Кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр к трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям.
Прошел год- это много
Терапевт
Здравствуйте! Имеются признаки, возможно, перенесённой вирусной инфекции. Если ничего не беспокоит, показатели нормализуются самостоятельно через месяц. Повышено значение эозинофилов. Либо это аллергия, либо это паразитарная инфекция. Дополнительно можно сдать Ig E и эозинофильный катионный белок,аллергодиагностика после консультации аллерголога, кал методом Парасепт трехкратно с интервалом.
Терапевт
Здравствуйте!
У вас от 13.01 - нейтропения (снижение нейтрофилов) и в абс. и в % значении, моноцитоз и лимфоцитоз в % - это перенесенная простуда Ваша. Нормальные изменения лейкоформулы крови на борьбу с вирусной инфекцией.
Самостоятельно придет в норму.

Если нет признаков аллергии и оьследованы на гельминтозы- можно не заострять внимания на эозинофилы в %.
В абсолютном значении же норма эозинофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.