Консультация гастроэнтеролога /

Боль под рёбрами — вопрос №2817843

Ещё в 20 году начал болеть левый бок, делала обследование (фгдс, кал, кровь) все было в норме, врачи ссылались на межреберную невралгию. Перестал болеть в 23 году и с конца 24 начал опять болеть, но теперь ещё с правой стороны и по центру рёбер, отдавая в право или лево. Сдавала КАК, СРБ, по биохимии(не полноценной) были повышены алт и аст, но сейчас пришли в норму, узи ОБП. Боль то тупая, то ноющая, но чаще острая. Может появиться в любой момент времени суток. Когда боли только появились в 20 году были запоры, сейчас опять начали возвращаться они. Бывают отрыжки непроизвольные и редко тошнота. Во время диета средиземноморской был стул кашицеобразный, сейчас обычный. Имеется периодическая слабость, не знаю связана ли она с этим. Температуры и желтухи нет. Так же лор говорил, что гортань воспалённая, что может быть из-за желудка. Подскажите, что это может быто и не опасно ли?

Возраст: 18

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воспаленная гортань, как сказал лор, может быть из за заброса содержимого желудка в пищевод. На Фгдс ставили рефлюкс?
Вздутие не беспокоит? После еды боль усиливается или утихает? Какие препараты принимали и была ли динамика?
Принятый ответ
Клиент
Фгдс был год назад и все было хорошо. Вздутие раньше было часто, сейчас редко. После еды всегда по разному, может начать болеть, а может вообще не болеть. Препараты на данный момент никакие не пью, раньше пила эспумизан и помогало
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При подобных жалобах стоит обратить внимание на кишечник, ведь в проекции верхнего этажа брюшной полости, находится поперечно ободочная кишка,на фоне спазма которой, возможно развитие болевого синдрома.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Очень важным является момент состояния психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс, нарушают нормальную моторную функцию кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
По описанию - признаки патологии со стороны кишечника. В указанной Вами области располагаются его петли.
Предположительно - синдром раздраженного кишечника.
Для уточнения диагноза я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.