Вышел камень из почки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 дня назад камень вышел из почки, сегодня была на узи сказали что один еще остался в правой почки, поясница ноет и температура 37-37,4, подскажите что нужно пить и как лечиться ? Прием у врача только 21 января
Принятый ответ
Здравствуйте. Если камень, который остался, находится именно в почке, то ни болей, ни температуры он давать не может. Боли от камней только при их отхождении, это вы уже знаете. Есть возможность прикрепить узи? Камень, который вышел, удалось поймать и сдать на анализ?
Мария Николаевна, поймать камень не удалось, 3 дня назад мочеиспускание было с кровью
Мария Николаевна, узи прикрепила, анализы сегодня сдала будут готовы через 2 дня
Понятно, хорошо. Но камень сидит спокойно, болей давать не будет. Возможно, сейчас еще последствия отхождения камня. Что принимаете сейчас?
Мария Николаевна, ничего, так как прием у нефролога только 21. Хотела у Вас спросить что можно пропить
А для выхода камушка и до выхода тоже ничего?
Мария Николаевна, я сегодня впервые узнала что у меня камни, ничего не принимала. 3 дня назад просто появилась резкая боль в мочеиспускательном канале и желание сходить в туалет тоже резкое, я сходила все было хорошо, но в следующий раз мочеиспускание было с кровью, поэтому записалась на узи.
Понятно теперь. То есть вообще не факт что это был именно камень. Предлагаю сейчас до анализов начать принимать Канефрон 2 драже 3 раза в день до 20 дней, усилить питьевой режим за счет чистой воды.
Мария Николаевна, хорошо, спасибо
Мария Николаевна, как появятся анализы сразу прикреплю, а что еще может быть ?
Инфекция мочевыводящих путей, песок, камни из основного…
Мария Николаевна, пришли анализы я их прикрепила
Посмотрела. Вопросы только к анализу мочи у меня. Влагалище тампоном прикрывали перед сдачей? Это средняя порция? Выделений нет? Какой день цикла был на момент сдачи? Жалобы какие сегодня?
Мария Николаевна, тампоном не прикрывала, 16 день цикла, средняя порция
Мария Николаевна, утром снова мочеиспускание было с кровью, сегодня начала прием препаратов по вашему совету, к вечеру всё нормализовалось боли в пояснице стали меньше
Тогда с учетом анализа и жалоб можно добавить прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи.
Мария Николаевна, спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Доброе утро.Камушек не крупный и он не будет давать на данный момент жалоб в в де болей и т.д.По анализу мочи остаточные явления,но если есть дискомфорт при мочеиспускании ,можно пропить :
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 днейЧто касается конкремента,рекомендации следующие:
-Цистон по 2т 2р/с 2месяца
-фитотерапия(корень подсолнуха,кукурузные пыльца,марена красильная,отвар шиповника)чередовать по 7-10 дней ежемесячно 6 месяцев.
Соблюдать водный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышедший камень рекомендуется отдавать на анализ в лабораторию, где посмотрят какой состав преобладает.
Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Сейчас можно порекомнедовать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца.