Узел в щитовидке у подростка
Здравствуйте Сегодня сделали узи- обнаружили узел. Анализы завтра идем сдавать. Как их вообще лечат?
Здравствуйте, можете прикрепить обследование?
Лечение зависит от размера узлов и его описания, чтоб сказать точнее ну дня анализы.
Ульяна Леонидовна, а как прикрепить?
Я тут просто первый раз ( не могу понять
Так как у вас бесплатный вопрос вам наверное не прикрепить, можете просто написать что написано в узи?
Ульяна Леонидовна,
Обьем железы 18,2 см3
Правая доля :
Локализация - ср/3
Размеры 20.8 *22,1 *1.27
Овальная
Контур ровный границы четкие
Анэхогенная
Кистозная неоднородная
Кальцинаты/акуст эфф хало- нет
Цдк- перинодулярный сосудистый рисунок
Тирадс 3
Лимфоузлы без видимых изменений
Паращ железы достоверно не лоцируются
Зак- уз признаком гиперплазии и узлового образования правой доли. Тирадс3
По уши узел большой, при узлах более 1 см делают пункцию, для описания узла, посмотреть из чего состоит, так де нужносдать ттг, т4 св, ат к тпо , кальцитонин- онкомаркер для исключения медуллярного рака, он с лается с профилактикой при всех узлах.
После пункции будут уже более точные рекомендации.
Если с узлом будет все хорошо, и он не мешает тканям, то за ним просто наблюдение.
Какой возраст ребенка, рост и вес? Для большего понимания объема щитовидной железы .
Ульяна Леонидовна, 14 лет , вес 59
Рост 165
На спорт ходит. Смешанные единоборства
Да, узист сказала пункцию надо сделать от греха подальше. Сейчас идем анализы сдавать.
Объем щитовидной железы большеват для вас, зоб 1-2 степени.
Отлично, сдавайте анализы и результаты можете написать сюда, тогда скажу более точно по рекомендациям.
Ульяна Леонидовна, спасибо! Как придут результаты напишу
Не за что, буду ждать ☺️
Ульяна Леонидовна, добрый вечер
FT 5,37
FT 4 12,97
TSH 2,43
Антитела <1.0 TPO lg G
Ульяна Леонидовна, FT3 5,37 *
Гормоны щитовидки хорошие, нарушения нет.
Сейчас еще нужен кальцитонин и пункция.
Ульяна Леонидовна, кальц тоже сдали, ждём результат
Потом уже пункцию
СПАСИБО
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Будет вопросы, пишите.
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное! Напишу как приедет анализ
Ульяна Леонидовна, добрый день!
Кальц <2.0
Здравствуйте, это замечательно, значит медулярный рак, самый опасный мы исключили, анализ в норме, теперь остается только пукция и после нее уже точные рекомендации.
Ульяна Леонидовна, в понедельник идем к врачу. Там уже с пункцией решим. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !
Отлично, вы молодцы! Надеюсь там все будет хорошо