Консультация эндокринолога /

Скинуть вес — вопрос №2818134

Добрый день. Можно ли колость мунджаро если сахар в норме? Какие последствия могут быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепатит в

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если нет противопоказаний со стороны жкт и щж,то последствий обычно не бывает.

Важно знать,что в анамнезе не было панкреатита.

Под наблюдением специалиста,при имт от 30кг/м2,пациенты снижают вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат показан при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт лираглутид (саксенда, энлигрия). Но если нет противопоказаний к мунджаро то последствий не будет, можно попробовать и без диабета. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно
За границей он заявлен именно для снижения веса.
Если не было панкреатита и каких то серьезных проблем с ЖКТ
Язва желудка или язвенный колит,например
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Желательно перед применением препарата проверить анализы и пройти исследования. Сдайте анализы на стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата мунджаро обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке мунджаро.

Проверьте уровень витамина д3, важный показатель для снижения веса. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Можно. Это самый сильный препарат для снижения веса из группы арГПП-1, куда относится лираглутид (энлигрия), семаглутид (семавик, квинсента и пр).

Исключите медуллярный рак щитовидной железы + АЛТ, АСТ и креатинин.
Если все в норме + не было острого панкреатита в течение жизни, то можете начинать делать инъекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.панкреатита у вас не было?
Если панкреатита в анамнезе нет ,тогда оффлейбл можно колоть
Единственное нужно наблюдать за самочувствием -могут быть побочные эффекты в виде тошноты ,рвоты ,снижения аппетита
Поэтому дозировку нужно прибавлять постепенно-на одной дозе можно находиться,пока вес не встанет