Расшифровка анализов

Беременность 18 недель . Посмотрите пожалуйста результаты анализов . Сдавала просто для себя .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Из отклонений только совсем немного сниженный уровень витамина Д и В12.
В обязательном порядке показан прием витамина Д по 4000 МЕ в сутки в течение 2х месяцев с последующим контролем анализа и переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.

Для восполнения витамина В12 побольше кушайте продуктов, которые им богаты: яйца, сыр, творог, молочные продукты, мясо, рыба, греча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо !
Какой витамин д посоветуете ? Я пью фемибион 2 ,но там маленькая дозировка . В начале беременности у меня был 75 витамин д ,сейчас спустился .
По поводу клиники ничего ,что некоторые показатели выходят за рамки значений?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
По анализам почти все в норме , есть незначительное снижение витамина Д и В12 .
Что-то из витаминов принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Только фемибион 2
Врач говорит больше ничего не нужно ,но как оказалось нужно . Какие препараты посоветуете добавить ?

Возможен дополнительный прием Вит Д 2000 ед/сут ( Аквадетрим , вигантол, детримакс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, это говорит о том, что сахарного диабета в последние три месяца не было у вас. <br />Есть признаки железодефицита. Снижен гемоглобин, гематокрит, ферритин , эритроциты. <br />В таких ситуациях назначают препараты железа ВитаФер/Феррум лек/Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 1,5-2 мес с последующим контролем. <br />Дефицит вит Д , целесообразен приём Аквадетрим 6-8 кап ежедневно, с последующим контролем. <br />Витамин В12 можно получать из продуктов животного происхождения. <br />(мясо, говяжья печень, почки, рыба ,молоко, яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста ,была у эндокринолога ,поставила диагноз гсд ,прокалывать глюкометром . На основании того,что весной у меня был гликозированный гемоглобин 6.1 и я пила несколько месяцев глюкофаж .

Татьяна, гестационный сахарный диабет ставится на основании глюкозотолерантного теста или уровня глюкозы уже во время беременности. На основании гемоглобина можно поставить сахарный диабет, первого или второго типа, но не гестационный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, врач сказала не будем сдавать тест и так понятно ,раз был ранее пред диабет . Как вы думаете верно ли ?

Нет, неверно. Если вам ранее не поставили сахарный диабет, не определили его вид, то необходимо всё равно сдавать Глюкозотолерантный тест, какой уровень глюкозы на данный момент? Превышает 5,1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, 5.0 Месяц назад 5.3

В таком случае у вас гестационный сахарный диабет и беременность необходимо вести по протоколу гестационного сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте, немного снижен витамин д и в 12, но если принимаете витамины больше ничего не нужно. Суточная доза вит д 2000 ме в сутки. Для профилактики анемии можно принимать препараты железа- феррум лек, гино-тардиферон.

Принятый ответ

Добрый день
По анализам есть снижение витамина В12 и витамина Д, это не опасно, можно компенсировать сбалансированным питанием, молочными продуктами, соевое молоко, шпинат и приемом поливитаминов. Витамин Д можно добавить в дозе 2000МЕ в течение всей беременности.