Консультация рентгенолога /

Тяжистые малоструктурые корни — вопрос №2818222

Сделала флюорографию для себя, не болею, не курю, смутили эти два слова, тк в интернете что то не понятное пишут, хотела уточнить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте. Под рентген признаком "тяжистые корни" отмечают выраженное разветвление сосудов и бронхов. Такой признак встречается при некоторых заболеваниях, самым банальным из которых, например, хронический бронхит. Но почему доктор вашем случаи это указал, за него ответить нельзя). В любом случаи, если в заключении у вас указано "без патологии" , то не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хава, значит никуда не нужно идти проверяться ?

Рентгенолог
Нет, не переживайте. Иногда на снимке корни могут просто быть выраженными, доктор возможно поэтому их решил отметить именно как "тяжистые"
Клиент
Хава, в любом случае в заключении он бы указал бронхит или тп?
Рентгенолог
Конкретно бронхит это не рентген диагноз, рентгенолог может только его косвенные признаки указать в описании. Но если у доктора были бы какие-то сомнения он бы указал дообследование. У вас в заключение без патологии, можно не волноваться
Клиент
Хава, спасибо! В общем идти к врачу спрашивать про эти тяжистые не нужно? Просто очень испугалась вдруг что смертельное
Рентгенолог
Не пугайтесь)
Клиент
Хава, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Рентгенолог
Конечно качество бумажной распечатки хуже, чем самого снимка, но из того что можно рассмотреть признаков патологии нет.
Клиент
Хава, не тяжистые корни?
Рентгенолог
Всё хорощо
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Виктория. Сможете прикрепить сам снимок?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, не сфоткала(
Клиент
Дмитрий Сергеевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Рентгенолог
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. С легкими всё в порядке.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, корни не тяжистые?
Терапевт, Рентгенолог
Справа кажутся "тяжистыми", но это из-за небольшого разворота корпуса
Клиент
Дмитрий Сергеевич, в общем доп обследование не требуется?
Терапевт, Рентгенолог
Не требуется.
Рентгенолог
Добрый день!
Безусловно, лучше оценить сам снимок повторно, чем думать за тех кто дает подобные формулировки, уверена что за этими тезисами нет органической патологии, это старая школа рентгенологов которые пишут сами не знают зачем, так как надо что то написать, таких историй масса на самом деле.., присылают на экспертизу и второе мнение ..
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Рентгенолог
На рентгенограмме все хорошо, нет никакой органической патологии и прочих патологических рентген-паттернов. Абсолютно нормальная скиалогическая картина корней легких. Не переживайте.