Консультация гастроэнтеролога /

Желтый/зелены стул — вопрос №2610515

Здравствуйте
На днях был стул жидкий зелёного цвета (очень испугалась )думала мб сальмонеллез 🤦‍♀️ тем не было
На сл день дочку старшую рвало и был жидкий стул обычного окраса (темп не было
Потом у меня подключилась дикая слабость ,темп 38 головная боль
Стул оформленный с помесью зелёного цвета чуть чуть ,извините
Отлежалась все более менее прошло
После присоединились симптомы у младшей дочки стул желтый рвота
Муж -аналогично (но без рвоты)
Прошло несколько дней (мы с мужем более менее отошли)
Девочки ещё жалуются на боль в животе и желтый сиул жидкий

Скажите пожалуйста что это могло быть 🥺отравлениям?
И сорбенты не пьют вообще
Какие анализы/обследование сделать всем
Спасибо 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать кишечная инфекция
Рекомендую сдать кал на ОКИ и ОАК
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энетрозгель
Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

Клиент
Спасибо ?? дочки категорически отказываются сорбент принимать
Не знаю уже как быть
Что им можно в таком случае. Бак сет попробовать ?

Педиатр
Да тогда начинать бак сет или Энтерол
Клиент
Кал и кровь тоже сдать значит надо нам
Спасибо большое!
У нас ещё грудничок 5 мес
На него как то эти симптомы могут перейти ??
Педиатр
Если бы грудничок заразился то скорее всего уже были бы симптомы
Малашу капать в нос физраствор
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Чаще проветривать помещение
Делать влажную уборку
Клиент
Это все делается ??
Хорошо
Успокоили
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по описанию вероятнее всего это кишечная инфекция и больше данных за бактериальную природу. Сейчас вам нужно пить побольше жидкости, посидеть на диете с исключением острого, жареного, жирного, свежих фруктов и овощей, соков, молочки.

Если слабость и температура сохраняются, можно начать принимать Энтерофурил(кишечный антибиотик, действует только на патогенную флору) по 200 мг - 4 раза в день 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Обследование: общий анализ крови, биохимия крови, посев кала бактерии и вирусы, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасеп.

Не переживайте, кишечные инфекции даже без назначения лечения в большинстве случаев проходят самостоятельно.
Клиент
Зеленый жидкий стул напугал конечно))
Только у меня был ..у мужа норм только жидкий и у деток желтый жидкий …хотела обследовать желчевыводящие пути и тд у себя
Даже не знаю
Надумала всего конечно ? сейчас более менее стула пока не было 2 день ..ну я и не ела особо ничего
Жду ? у девочек только вот сохраняется жидкий желтый
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не переживайте, так бывает и это не смертельно. Если стула нет, тогда сейчас диета и регидрон будет кстати
Клиент
Спасибо ?? понятно что на просторах безумно много информации))
Тогда для себя сдам кровь и кал думаю этого будет достаточно понять что было
Если нет попробую обследовать желчевыводящие пути ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, узи не помешает. Но я думаю, там все хорошо у вас
Клиент
Спасибо вам большое !??
Клиент
При какой инфекции подробные симптомы вообще бывают?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сальмонеллез
Клиент
У нас видимо просто в лёгкой форме ,да?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Думаю , да!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В вашем случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Клиент
Здравствуйте
Спасибо большое
Длится уже довольно долго около недели ?‍♀️просто жидкий стул у детей желтый /зеленый
Активированный уголь можно ?
Инфекционист, Гепатолог
В качестве сорбента можно, да