Консультация гинеколога /

Месячные при овуляции — вопрос №2818231

Здравствуйте! После месячных приняла постинор из за незащищенного па, сейчас должна быть овуляция, но пошла кровь, похожая на месячные. Может ли это быть беременность? Стоит ли ждать месячные потом, если не беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В течение скольки часов после полового акта вы приняли препарат? На какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
11 день цикла, на следующее утра после полового акта

Акушер, Гинеколог
Отлично, препарат вы приняли верно
Его основной побочный эффект - нарушение цикла. Так что это норма
Ждите следующую менструацию
Если есть сомнения можно сдать через 14 дней после полового акта кровь на хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приём "Постинора" часто вызывает гормональный сбой, что может привести к неожиданным кровянистым выделениям или изменению цикла.
Кровотечение, которое вы наблюдаете, скорее всего, связано с действием препарата. Это не менструация, а реакция организма на резкое изменение гормонального фона. Такие выделения могут:
-Быть похожими на месячные.
-Длиться несколько дней.
-Появиться в любое время цикла, включая период предполагаемой овуляции.
Вероятность беременности после приёма "Постинора" очень низкая, если препарат был принят правильно (в течение 72 часов после незащищённого полового акта). Однако полностью исключить беременность можно только через 2–3 недели после полового акта с помощью:
-Анализа крови на ХГЧ (наиболее точный метод).
-Теста на беременность(делать после задержки менструации).

Если кровотечение обильное (прокладка заполняется за 1–2 часа) или сопровождается сильными болями, обратитесь к врачу.
После приёма "Постинора" цикл может сбиться, и месячные могут прийти с задержкой или раньше срока.
Если менструация не начнётся в ожидаемый срок, сделайте тест на беременность или сдайте анализ крови на ХГЧ.
В будущем старайтесь избегать приёма экстренной контрацепции, так как она сильно влияет на гормональный фон. Лучше использовать плановые методы контрацепции (презервативы, оральные контрацептивы, спираль и т. д.).
Если цикл не восстановится в течение 2–3 месяцев, обратитесь к гинекологу для обследования и коррекции гормонального фона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

На фоне препаратов экстренной контрацепции часто бывают кровянистые выделения ациклические. Менструация при этом может прийти в срок, может быть раньше или позже обычного. Для спокойствия можете сделать тест на беременность через две недели от полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99%(вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Чтобы исключить беременность на все 100%, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это абсолютно нормально на фоне приема эк
Рекомендуется выполнить мочевой тест чтобы исключить беременность