Лейкоплакия слизистой рта
Здравствуйте. Уже несколько раз задавала вопрос здесь. Месяц назад заметила у себя красное пятно по рту с белым как бы налетом. Стоматологи предполагают травматизацию,косметологи красный плоский лишай,а сейчас была у стоматолога хирурга и она направила меня к онкологу,говорит что похоже на лейкоплакию. Записалась на послезавтра на биопсию. Хотела бы услышать мнение нескольких врачей.Подскажите пожалуйста похоже ли на онкологию или лейкоплакию? И если лейкоплакия это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сугубо визуально на классическую лейкоплакию данное поражение не похоже
Как и на КПЛ
Больше похоже на посттравматические изменения слизистой
Если поражение будет смущать врача - то несомненно рекомендуется выполнить биопсию
Не мазок-отпечаток - а именно биопсию
Это быстрая и простая процедура
Это достоверно исключит лейкоплакию
Принятый ответ
Здравствуйте, на лейкоплакию то не очень похоже, повторяются очертания Зубов, но конечно для полного спокойствия лучше выполнить биопсию
Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста,если вдруг подтвердится лейкоплакия опасно ли это?
Нужно будет проходить лечение, вариантов много, оставлять без внимания не рекомендуется в 30% случаях лейкоплакии озлакочествляются
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально не похоже на лейкоплакию больше данных за хроническую травматизацию. Если у врача возникли сомнения и он отправляет вас на биопсию то спокойно пройдите данную процедуру. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического заключения.
Рустам Гамирович, сейчас прикрепила еще одно фото,это я увидела внизу,у 6 зуба нижней челюсти,если вас не затруднит посмотрите пожалуйста. И если вдруг лейкоплакия,это опасно? Есть лечение?
Ничего подозрительного не вижу. Лейкоплакия лечиться не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не лейкоплакия. Это отпечатки Зубов , как следствие механического контакта и травматизации. Никаких признаков злокачественного процесса или предраковый процессов/фоновых нет. Совершенно доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, визуально на лейкоплакию не похоже, но окончательно диагноз ставится гистологически, то есть нужно делать биопсию с морфологической верификацией. Даже если подтвердится лейкоплакия, то она лечится. Здоровья Вам!