Лейкоплакия слизистой рта

Здравствуйте. Уже несколько раз задавала вопрос здесь. Месяц назад заметила у себя красное пятно по рту с белым как бы налетом. Стоматологи предполагают травматизацию,косметологи красный плоский лишай,а сейчас была у стоматолога хирурга и она направила меня к онкологу,говорит что похоже на лейкоплакию. Записалась на послезавтра на биопсию. Хотела бы услышать мнение нескольких врачей.Подскажите пожалуйста похоже ли на онкологию или лейкоплакию? И если лейкоплакия это страшно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сугубо визуально на классическую лейкоплакию данное поражение не похоже
Как и на КПЛ
Больше похоже на посттравматические изменения слизистой
Если поражение будет смущать врача - то несомненно рекомендуется выполнить биопсию
Не мазок-отпечаток - а именно биопсию
Это быстрая и простая процедура
Это достоверно исключит лейкоплакию

Принятый ответ

Здравствуйте, на лейкоплакию то не очень похоже, повторяются очертания Зубов, но конечно для полного спокойствия лучше выполнить биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста,если вдруг подтвердится лейкоплакия опасно ли это?

Нужно будет проходить лечение, вариантов много, оставлять без внимания не рекомендуется в 30% случаях лейкоплакии озлакочествляются

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально не похоже на лейкоплакию больше данных за хроническую травматизацию. Если у врача возникли сомнения и он отправляет вас на биопсию то спокойно пройдите данную процедуру. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Рустам Гамирович, сейчас прикрепила еще одно фото,это я увидела внизу,у 6 зуба нижней челюсти,если вас не затруднит посмотрите пожалуйста. И если вдруг лейкоплакия,это опасно? Есть лечение?

Ничего подозрительного не вижу. Лейкоплакия лечиться не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не лейкоплакия. Это отпечатки Зубов , как следствие механического контакта и травматизации. Никаких признаков злокачественного процесса или предраковый процессов/фоновых нет. Совершенно доброкачественные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, визуально на лейкоплакию не похоже, но окончательно диагноз ставится гистологически, то есть нужно делать биопсию с морфологической верификацией. Даже если подтвердится лейкоплакия, то она лечится. Здоровья Вам!