Что вас беспокоит?

Сухость в носу,готовы анализы

Добрый день !сухость в носу которые лечила с марта и ничего не помогало,рекомендовали сдать анализ посев на миклофлору!в период пока ждала анализы поднялась температура и была заложеность,пропало обоняние,!принимала антигистаминые и брызгаю назонексом чтоб не было заложености!сейчас температуры нету но обоняние так же отсутствует

17 Июля 2020·Просмотров: 969·Вероника

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Когда была температура и какие выделения из носа?

Ольга, загрузила

Ольга, 37-37’3!прозопчные были ,и белые наверно от назонекса!но выделения 1 день были

В анализах стафилокок в небольших количествах - ничего страшного, а вот псевдомонаду нужно лечить-она может быть причиной. С учётом чувствительности в нос нужно капать ципромед глазные капли 3р в день 7дней (с таким составом для носа на существует), от сухости бальзам витаон 2р в день через 3о мин после ципромед. Назонекс по возможности реже использовать, орошать нос аква марис с декспантенолом -для очищения от корок и выделений. Если обоняние пропало на фоне или после температуры, то скорее всего была вирусная природа - тогда пропейте витамины группы в-мильгамма или аналоги 1раз в день 14дней.

Ольга, диксин купила капать,пойдет вместо глазных капель?

Принятый ответ

Если с учётом чувствительности по результатам мазка , то пойдёт.

Здравствуйте.

Обоняние совсем отсутствует?

Татьяна, да до сих пор нет,после температуры ,с понедельника

Сдайте ИФА крови на антитела к COVID-19.
Если подтвердится восстановление обоняния будет длительное.

Считаю, назонекс стоит продолжить, учитывая поллиноз.
От сухости бальзам Караваева (витаон) на ватных тампонах 3 раза в день

Татьяна, как долго пшикать назонексов?а те бактерии которые в анализах их нужно лечить?какое время еще должно пройти если обоняние не вернеться?

Полынь цветет с середины июля и до середины сентября. Все это время и брызгать.

По поводу результатов мазка-в нос диоксидин 1% по 3 капли 3 раза в день 10 дней. Титр маленький, возможно местно пролечить.

Если снижение обоняния на фоне короновируса, то может восстанавливаться месяцами.

Но у Вас и на фоне поллиноза могло снизиться из-за отека

Антигистаминное так же принимайте
Дезлоратадин 1т 1 раз в день

Татьяна, пью лорададин!в москае вроде низкий уровень этого алергена на полынь,показывает в приложении что нулевой

Татьяна, а днем и вечером Назонекс совмещать?

Назонекс 1 раз в день.
Существует перекрестная аллергия на полынь: те можете реагировать и на следующие аллергены: сельдерей, цикорий, тмин, анис, девясил, цитрусовые, одуванчик, ромашка, фенхель, мать-и-мачеха, укроп, петрушка, календула, анис. Мед, халва, горчица, красный перец, картофель, тыква, арбуз, дыня, морковь, майтнез

3 капли в одну ноздрю правильно поняла?)

Татьяна, диксин продали,это тоже самое?

Да

Да, одно и тоже

Татьяна, спасибо!вчера вкус уже вернуля,запахи пока нет!еще давление понизилось,можеет быть из за диксина?но я думаю что это из за погоды,так как метеочувствительна

Принятый ответ

Нет, местный препарат на давление не действует.

Татьяна, ну хорошо!!на всякий случай кровь на ковид сегодня сдала

Здравствуйте.
Вы не проходили обследование на Covid инфекцию?

Эдвард, пока нет!только в начале недели обоняние пропало

Учитывая жалобы и эпид обстановку - причиной потери обоняния может быть Covid инфекция
На фоне covid инфекции часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано нарушение рецептурного аппарата в полости носа ( поток воздуха не считывается обонятельными рецепторами- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
1 Продолжайте спрей в нос Назонекс 2 д 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 14 дней

Эдвард, кровь здавать или мазок на ковид?

мазок

Эдвард, кровь здала

Когда готовы результаты будут?

Эдвард, до 3 рабочих дней

Эдвард, начала капать нос диксином,вкус возращаеться,запохи пока нет

Принятый ответ

Хорошо. Тогда продолжайте Диоксидин 4-5 кап в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Соглашусь с коллегами, что нужно сдать анализ на ковид, так как потеря обоняния может быть вызвана им.
По поводу микробов, которые выделились: их можно полечить местно. С учетом чувствительности выделенных микробов можно капать в нос Левофлоксациновые глазные капли (Сигницеф) по 2 капли 3 раза в день 5 дней.
Головных болей на данный момент у вас нет? Кроме потери обоняния со стороны носа есть какие-то проявления: заложенность, отделяемое из носа? Как в плане сухости носа?

Марина, купила диксин,вчера начала капать!головная боль всера была может и на погоду или на лекартство!я думаю что погода!но всера уже вечнором вернулся вкус как начала капат диксином!но обоняние пока нет

Марина, сухости вроде пока уже не чувствую,отделяемое из носа тоже нет ,было толькокогда в воскресенье поднялась температура и заложило одну ноздрю,были отделяемое из носа!а голова просто так не болела,только когда связано с погодой у меня давление понижаеться!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.