Как принимать пре/пробиотики во время антибиотиков?
Добрый день, уважаемые врачи! Мучаюсь с жжением во рту и трахее. По результатам посева из зева обнаружена Клеибсиела Пневомниа 10в5 степени. Назначен антибиотик по чувствительности моксифлоксацин на 5 дней. Очень боюсь пить, т.к. вызывают дисбиоз и кандидоз по гинекологии, по этой причине сейчас нахожусь на противорецидивной схеме, принимаю раз в неделю Дифлюкан и свеча клиндамицин. У меня такой вопрос, какие препараты принимать с антибиотиком чтобы не заработать снова проблемы? Пре или пробиотикики? В какой дозировке и сколько по времени? То есть схема поддерживающая микрофлору на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне антибиотиков хорошо работает энтерол, но он противопоказан совместно с противогрибковыми, если отменить их нельзя, то можно использовать например, бак-сет
Да, к сожалению противогрибковые отменить не могу.
Почитала что хвалят Максилак, сколько дней приема необходимо?
Да, можно и его
С первого дня приема антибиотиков и 3-5 дней после антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! в данном случае я бы рекомендовала использовать Секстафаг. к нему бактерия чувствительна и не использовать антибиотик. Орошение зева Секстафагом 3-4 раза в день , затем Бактоблис на 1 месяц - это пробиотик для ротовой полости.
Если все же решите принимать антибиотик внутрь, тогда можно использовать Энтерол курсом 14 дней по 1 к - 2 раза в день перед едой или Баксет .
Добрый день!
Я принимаю противогрибковые препараты, писала в вопросе, а энтерол противопоказан с ними, это написано в инструкции
Я пробовала лечение бактериофагами, должного результата не принесло, ЛОР сказал, что инфекция глубоко в тканях и полоскание тут не эффективно
Вы же закончите Дифлюкан. Или он вам на длительное лечение назначен?
Да, на пол года, раз в неделю (противорецидивная схема), уже позади 3 месяца
Скажите, а может ли флуконазол вызывать жжение в полости рта и языка? Как побочный эффект
На практике не замечала такого. Если только индивидуальная непереносимость. Скажите, на фгдс что у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Можно рассмотреть прием энтеролаксиса или бак-сета форте
Их можно вместе с теми препаратами, которые принимаете
Обычно назначают на курс прием антибиотика по 1-2 капс 1 раз в сутки в зависимости от выбранного препарата
Здоровья вам!