Результаты посева на микрофлору глотки и необходимость приёма антибиотиков

В ноябре переболела непонятной инфекцией или вирусом, из симптомов только температура 37.2, сильная слабость и сердцебиение. С тех пор температура так и повышается, обычно 37.1, но бывает и 37.4, причём утром и вечером температура нормальная, никаких симптомов нет. Терапевт направила к ЛОР, врач разглядела небольшую пробку ( хотя горло у меня не болит), взяла посев и назначила промывание миндалин. Результаты посева: Neiseria subflava- 1×10*5, streptococcus pneumonia-1×10*5, staphylococcus aureus-1×10*3. После курса промывания температура так и держится. Врач назначила курс амоксиклава. Вопрос: так ли необходим приём антибиотиков, ведь горло меня не беспокоит?

Нет
54 года

Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови кровь нации реактивный белок за этот период ?

В мазке условно патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотки и маловероятно что имеет отношение к описанным вами симптомам

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ? Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, анализы все хорошие, только снижены лейкоциты. Насморка нет.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, срб сдавала ранее, анализа нет на руках, но он был в норме

В анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию

Описанные вами симптомы в целом могут быть и так называемым температурным хвостом после перенесённой вирусной инфекции

Дополнительно стоит в таких ситуациях также сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- вирусное заболевание которое может проявляться схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, анализ на Эйнштейн барр я тоже сдавала, он отрицательный. Правильно я поняла, что антибиотики мне принимать не надо?

Антибиотик принимать не требуется в таких случаях, его назначение не оправдано

А не было у вас проблем с щитовидной железы ранее ? Не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, гормоны щитовидной железы тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют . <br />Как дышите Носом ?
Прикрепите фото горла , пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, насморка нет

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых. Лечить ее не нужно.
В анализе крови данных за острое состояние не выявлено.
Если жалоб сейчас никаких нет, то и повода для беспокойства тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По ОАК условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, лечить ее не надо

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, насморка нет и ГЭРБ нет. Но горло меня совсем и не беспокоит, поэтому я и засомневалась в правильности назначения антибиотиков

Принятый ответ

Тогда, если нет никаких симптомов, никакое лечение вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!