Консультация эндокринолога /

Результаты УЗИ и анализа крови ТТГ и Т4 — вопрос №281830

Добрый день!
Моя Мама делала узи и анализы крови вот результаты.
ТТГ - 5,5 мМЕ/мл
Т4 - 8,3 мг/дл
УЗИ
Расположена традиционно
Форма классическая
Контуры ровные четкие капсула не изменена. Дифференцируется отчетливо.
Размеры 45х15х17 левая и 50х21х21 правая общий объём 16 см3
Эхогенность переносимы слева и справа нормальная
Эхоструктура слева и справа не однородная
Слева и справа образования смешанной эхогенности с не чёткими не ровными контурами размеры 15х12 и справа 24х15
Регионарные лимфоузлы не определяются

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы выявлены узловые образования более 1 см в размере. Данные образования необходимо пунктировать- произвести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Если по результатам пункционной биопсии злокачественные клетки не будут обнаружены, то операция не нужна. ТТГ незначительно повышен. Это говорит о субклиническом гипотиреозе. Обычно, при таком состоянии показано лечение только для пожилых лиц. Сколько лет Вашей маме? Сдайте АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 59 лет

Клиент
Дарья, если не злокач. образ. то что это может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Может быть доброкачественный узел или псевдоузел. Но надо обязательно сделать биопсию узлов. Это не больно, но будет понятна тактика. А когда до этого делали УЗИ последний раз?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не злокачественное, то доброкачественный узел. Если нет жалоб на быструю утомляемость, слабость, отечность ног и лица, то гормональное лечение не показано, т.к L-тироксин действует на кости, вызывая остеопороз
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы пишете, что лечите щитовидную железу, не понятно Вы или мама? и чем лечите? Это первое УЗИ, ранее УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Мама лечит. узи последнее делали в 2017г.
Эндокринолог, Сомнолог
как лечит? Чем? Что принимает? Ранее узлы в железе описывали? если есть предыдущее УЗИ и последнее, прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия, но образования были только на одной доли а теперь на двух и они увеличились.
Самочувствие не плохое. Иногда давление скачет до 130 при норме 120. На шее визуально ничего увеличенного не видно. не болит, глотать не больно комков нет.
Записалась к эндокринологу. Я посоветовал сделать узи в другом месте т.к. не написали ничего про кровоток
Эндокринолог, Сомнолог
Если увеличились узлы и появились новые, нужно их исследовать на предмет атипичных клеток, сделать пункцию из узлов. Тироксин мама принимает?
Клиент
Наталия, Лимфоузлы не увеличились их вообще не видно. Увеличились образования в щитовидке. Я у мамы узнаю сегодня и позже напишу что принимает
Клиент
Наталия, я прикрепил УЗИ
Эндокринолог, Сомнолог
Я про узловые образования в щитовидной железе и пишу. Описаны образования нечетким контуром, неоднородные, обязательно пунктировать, чтобы исключить атипичные клетки. при этом никаких жалоб эти образования обычно не вызывают. Гормоны зависят от того, какое лечение получает ваша мама. Если получает тироксин, то дозировка его недостаточна.
Клиент
Наталия, Тироксин принимала раньше лет 8 назад, потом эндокринолог назначила Эутирокс
Эндокринолог, Сомнолог
Это и есть тироксин, только называется по другому. Доза эутирокса недостаточно, нужно повысить на 12,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
Какая доза эутирокса сейчас? Доза эутирокса важна для роста узлов. Когда недостаточна, узлы могут расти.
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела, что принимает 62,5 мкг. нужно повысить до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть довольно таки большие узлы в щитовидной железе.
Необходимо сделать биопсию.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент мама принимает гормоны щитовидной железы? Или что-то назначались ранее. Узи бы желательно с заключением по шкале tirads. Но нечеткие и неровные контуры, а также размер узлов более 1 см мне не нравятся. Однозначно пунктировать и на биопсию. Если доброкачественные-наблюдение. Злокачественные естественно удалять
Принятый ответ
Клиент
Мария, Принимает Эутирокс
Педиатр, Эндокринолог
Какая доза? При таком уровне или надо эутирокса дозу повышать. Какой вес?
Клиент
Мария, 0,62
Клиент
Мария, вес 70
Педиатр, Эндокринолог
Уточните, что такое 0.62.
Клиент
Мария, Таблетка 50 мгк +0,12
Педиатр, Эндокринолог
Необходимо повышать до 75 мкг строго натощак за 30 минут до еды и через 2 месяца проконтролировать ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо повторить УЗИ , сдать свежие анализы на ТТГ, кальцитонин и идти на пункцию узлов. Жалобы у мамы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия, Жалоб нет. Только, как это повторное? она вчера сдала УЗИ и кровь
Эндокринолог
Извините тогда. Тогда сдать анализ на кальцитонин и идти на пункцию. Если все хорошо. Лечение не требуется