Консультация терапевта /

Повышен холестирин — вопрос №2692937

Здравствуйте. Очень сильно выпадают волосы. Ребенку 11 месяцев, кормлю грудью. Сдала кровь на анализы. Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и повышен холестирин

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Уровень холестерина повышен незначительно.
Половые гормоны синтезируются из холестерина. Сейчас если менструальный цикл не восстановлен - холестерин будет высоковатый. По окончанию ГВ перепроверить лучше. Дополнительно проверить хороший и плохой холестерин - ЛПВП,ЛПНП.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Добавьте прогудки каждый день на свежем воздухе
Умеренные физ нагрузки 2-3 в неделю
Сбаланированное питание
И достаточный ночный сон,не менее 7н часов(на сколько это возможно,учитывая наличие малыша)
Клиент
Александра Игоревна, анализы прикрепила к вопросу

Терапевт
Ответила выше!

По поводу выпадения волос:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Кровь на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , медь , цинк, селен.

2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО.

3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.

4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Пожалуйста, если есть такая возможность, прикрепите анализы крови все, которые сдали.

По поводу холестерина - это небольшое повышение, в таких случаях рекомендуют сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП).
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - типичные признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели, когда сдавали кровь? Эти показатели придут в норму через 2-3 недели после заболевания, делать с этим ничего не нужно.
По поводу выпадения волос - такое , к сожалению, бывает во время кормления грудью, так как организм испытывает нехватку микро- и макроэлементов. Я бы могла посоветовать в этом случае 1) Сбалансированно питаться, это очень важно, чтобы в рационе присутствовали все группы продуктов. Старайтесь не ограничивать свое питание. 2) В качестве дообследования обычно рекомендуют помимо общего анализа крови сдать гормон щитовидной железы - ТТГ, чтобы исключить гипо/гипертиреоз, сывороточное железо, ферритин - для выявления скрытого железодефицита, витамин Д - чтобы определить его возможный дефицит.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила ещё 3 анализа
Диетолог, Терапевт
Я ознакомилась с остальными анализами, они в пределах нормы.
В подобной ситуации я бы советовала досдать недостающие из списка, которые написала выше, так как изменения в них могут быть причиной выпадения волос.
Ну, и обязательно наберитесь терпения, выпадение волос - проблема, с которой сталкиваются большинство женщин в период грудного вскармливания. Стресс + нехватка элементов пагубно влияют на кожу и волосы, но этот этап скоро закончится, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день
Терапевт
По описанию и результатам анализов - признаки принесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - анализ крови на С реактивный белок с осмотром терапевта; при необходимости - инфекциониста.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).