Консультация дерматолога /

Высыпания на лбу — вопрос №281832

Долгое время борюсь с прыщами на лице. Проходил обследования: брюшной полости, фгдс. УЗИ в целом нормальное, нашли маленькую кисту в печени, фгдс показало эрозии пищевода, на этом фоне была изжога. Анализ крови на хеликобактер показал превышение нормы в три раза. Пропил курс амоксицилина, вильпрафена, эзомепразола, де нола, пробиотиков. Изжога ушла, болей нигде нет. Затем врач сказал пить метронидазол, затем альфа Нормикс. Во время приёма препаратов стул то нормализовался, то нет. Прыщи отступали заметно во время приёма антибиотиков, но потом возвращались вновь. Затем начал мазать фуцидином, крем облегчает высыпания, но она появляются вновь. Сдал анализ на энтеробиоз, на антитела к гельминтам - все отрицательно. Сдал общий анализ крови, все показатели в порядке, кроме лимфоцитов, есть превышение. Прыщи беспокоят давно, с начала года точно. Последний месяц появилось небольшое жжение в заднем проходе по утрам, крови нет, болевых ощущений тоже, сижу и двигаюсь без проблем, но как будто после дефекации пощипывает немного. Через некоторое время проходит. Огороворюсь, что анализ крови общий сдавал в марте этого года и неделю назад, превышения лимфоцитов есть и там и тут, сейчас меньше. Так же в мартовском анализе были понижены нейтрофилы. Кровь на работу печени сдавал в марте, все было хорошо. Кал и яйца глистов, простейших сдавал в марте - отрицательно, а прыщи тогда уже были. На скрытую кровь сдавал, там тоже все нормально. Уже не знаю что и делать. Чувствую себя отлично, слабости нет, нервозности нет, стул сейчас нормальный, гигиену соблюдаю. Не пью спиртное с февраля, вообще никогда не курил. Но прыщи беспокоят. Подскажите что делать дальше?

P.s бывают прыщи на теле, в разных местах, с красным ореолом, внутри маленький гнойник, болят. Проходят довольно быстро, периодичности появления нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прыщи на коже связаны с состояние кишечника и кожи. Необходимо лечиться около года, сейчас принимайте риофлору по 2капс в день и Хофитол по 2*3раза в день 2месяца, гептрал 400мг 1раз в день 1месяц. Пользуйтесь юниэнзимом по 2*3раза в день от послабления. Жжение в прямой кишке после антибактериальной терапии может быть от кандидоза, так как противокандидозного лечения вместе с антибиотиками вам не проводил и. Рекомендую дифлюкан 150мг 1таблетку однократно, через сутки необходимо оценить жжение в кишке. Если будет лучше, выпить ещё 1таблетку через 2дня, не больше. Для лечения кожи необходимо постоянно на протяжении кожи пить отвар ромашки.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепил, кожа довольно сильно шелушится и иногда чешется. Зуда как такового нет, но желание почесать есть.
Дерматолог, Детский дерматолог
Шелушения не видно. Область носа и щёк всегда краснеет?
Клиент
Алина, шелушения и многочисленных прыщей сейчас не видно, потому что кремом намазал, краснеет всегда
Дерматолог, Детский дерматолог
У Вас розацеа, толчком для её развития могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта. Наружно крем Солантра 1 р в день тонким слоем вечером 1 месяц. Избегайте прямых солнечных лучей, наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Рекомендую исключить сауны, бани, горячую и острую пищу, алкогольные напитки, все, что будет провоцировать расширение сосудов
Клиент
Алина, спасибо большое, скажите, можно ли как то ее вылечить совсем?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если соблюдать меры профилактики, можно увеличить период ремиссии (без высыпаний). Консультация гастроэнтеролога обя8
Дерматолог, Детский дерматолог
*обязательно
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проверить гормональный фон.При дисфункции возможно появление высыпаний.Кожу протирайте салициловым спиртом,на элементы наносите синтомициновую эмульсию.
Клиент
Нина, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю доктора Алину с лечением и диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, понял
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас розацеа . Заболевание , при котором генетически расположенные близко сосуды при определённых факторах ( стрессы , инсоляция , горячая , острая пища, алкоголь, перепад температур , физические нагрузки ) дают повод для проявления заболевания . Стараться все эти факторы ограничивать , защиту от солнца постоянно, даже зимой . Вит внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес рассасывать и наружно на ночь крем - гель Солантра тонким слоем . Хронические заболевания могут все это на коже поддерживать , но обычно причин несколько
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за развёрнутый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте! У вас акне, папулезная форма. Не нужно копаться в желудочно-кишечном тракте, анализах крови, хеликобактере и т.д. Акне-это самостоятельное кожное заболевание,вызванное дисбалансом в работе сальных желез, волосяных фолликулов и активацией бактерий в эпидермисе. Есть четкие алгоритмы терапии этого заболевания, которое прописывает дерматолог. И необходимо проводить терапию под тщательным контролем врача дерматолога.Не занимайтесь самолечением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой персистирующие инфекции
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на розацею. От солнца лицо краснеет, от горячей пиши? Акридермом лицо не мажьте. Я бы порекомендовала серию Сетафил про от покраснения и крем солантра на ночь на 3-4 мес. Защищать кожу от солнца и исключить острую пишу. Также бани и сауны не рекомендуются.