Консультация гинеколога /

14 недель беременности боль внизу живота — вопрос №2818389

Добрый вечер. 14 недель беременности, третий день есть слабые боли внизу живота слева и иногда справа, было и по середине над лобком. Боль в течении всего дня присутствует в разное время. То есть она появляется внезапно, как будто кольнуло что-то, меньше секунды, проходит и например через 5-10-20 минут снова такая же боль. Ее можно терпеть, но я нервничаю и мне неприятно, я боюсь что это что-то страшное. На 13,2 неделях была на узи все ок, сегодня была у врача она сказала тонуса нет, что так тянутся связки. Но неужели боль от этого на протяжении всего дня может быть? Я думала разово в день, а тут уже 3 день постоянно по чуть чуть. Что это может быть и опасно ли это?

Еще вспомнила, что в первый день эта боль появилась после того, как я доплером хотела послушать сб. И потом на протяжении всего дня она появлялась, даже как будто болели кости лобка слева, сейчас иногда могу заметить что боль слабо может отдавать в прямую кишку
Лежа или в коленно-локтевой позе эта боль не проходит

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте !
Ваши симптомы, скорее всего, связаны с растяжением связок и мышц из-за роста матки. Это нормально на 14 неделе беременности. Боль может быть периодической и длиться несколько дней, так как матка активно растёт.
Однако, если боль усиливается, становится острой, схваткообразнойили сопровождается кровянистыми выделениями, срочно обратитесь к врачу.
1. Больше отдыхайте.
2. Избегайте резких движений.
3. Носите поддерживающий бандаж.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. То есть нормально, что я могу ощущать эту кратковременную боль на протяжении всего дня? Например 10-20 раз в день по полсекунды
Боль всегда одинаковая

Еще есть проблемы с кишечником, появилось во время беременности. Максимум могу не ходить в туалет 2,5 дня, но боль при этом другая и выше. Сейчас не такая

Акушер, Гинеколог
Татьяна , этот дискомфорт что вы ощущаете не повод для беспокойства , это нормальное явление во время беременности.
Запоры во время беременности — частое явление из-за гормональных изменений и давления растущей матки на кишечник.
Улучшите питание:
-Ешьте больше клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
-Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день).
-Двигайтесь — лёгкая физическая активность (ходьба, гимнастика для беременных) стимулирует работу кишечника.
-Используйте безопасные слабительные например, препараты на основе лактулозы Дюфалак.
Клиент
У меня есть микроклизма микролакс, но я ею еще ни разу не пользовалась. Ей можно? И в каких случаях?
Акушер, Гинеколог
Да, Микролакс разрешен беременным.
Клиент
Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и малыша!
Клиент
А какие боли и где считаются плохими, на которые сразу нужно обратить внимание и ехать к врачу? Читала, что как в месячные, но не понимаю как это, они у меня безболезненные были
Акушер, Гинеколог
Опасные боли при беременности — при которых срочно к врачу:
1. СИЛЬНАЯ , ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ схваткообразная боль внизу живота.
2. Боль с кровянистыми выделениями из половых путей
3. Боль при мочеиспускании.
Не ждите — при таких симптомах сразу к врачу!
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ваш доктор прав, чаще всего такие боли связаны с напряжением связочного аппарата матки. Матка гладкомышечный орган и при изменении положения, мочеиспускании, дефекации , другом воздействии сокращается и это вызывает напряжение связок. Если доставляет дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется свечи с папаверином ректально, но-шпа. Не волнуйтесь, ничего опасного для малыша в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Боль всегда одинаковая

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, нормально, не волнуйтесь. При запорах можно Дюфалак принимать он разрешён беременным
Клиент
А подскажите как принимать ношпу? Я хочу проверить уйдет ли боль после ее приема
Одной таблетки достаточно будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по 1 таблетке 2 р/сутки, либо по требованию в момент боли, но естественно не 20 раз, максимально 3 р/сутки
Клиент
Спасибо. Попробую

Еще вопрос, я принимаю дюфастон 2р/д и утрожестан на ночь
Врач сказала отменять дюфастон, 3 дня по одной таблетке и отмена, корректно ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше тр дня по одной, затем через день приблизительно пять дней и только потом отменяете
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Когда тянет, ноет низ живота или поясница и с равными интервалами, то схватит, то отпустит и постепенно интервал между ними сокращается, а время боли увеличивается
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
После ношпы болей больше не ощущала. Значит это точно связки так тянутся? А как долго может быть такая боль по дням?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тут все индивидуально, в зависимости от вашей активности, работы кишечника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные Вами болезненные ощущения очень вероятно связаны с ростом матки и натяжением связанного аппарата. Как обстоят дела со стулом, запоров нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста запоров нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую при боли ставить свечи с папаверином ректально, принимать ношпу по2 таб 3раза в день, если не проходит то очный приём доктора для решения вопроса госпитализации на сохранение