Передозировка називином

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 3 недели. После выписки из роддома у малыша начал хлюпать носик, пшикаю аквалор беби раза 3-4 в день, затем отсасываю аспиратором содержимое. Сегодня ребенку мешало хлюпание, не мог уснуть на ночь, просыпался часто, видно, что хочет спать, но мешает носик. Дома был називин детский, который я капала себе в беременность. Закапала по 1 капле в каждую ноздрю, ребенок спокойно уснул, а я потом увидела, что этот називин от 1 года до 6 лет. Начиталась про побочки из-за передозировки. Подскажите, однократная передозировка для малыша сильно страшна и может как-то сказаться? Теперь переживаю, малыш спокойно спит

33 года
1 Сентября ·Просмотров: 236·Татьяна

Принятый ответ

Доброй ночи, пожалуйста, прикрепите фото препарата к вопросу. Доза 0,025? Сколько времени прошло ?
В целом от однократного использования – ничего не должно случиться.
Сегодня и завтра сосудосуживающие капли не капаем . Достаточно поливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло по времени минут 40. Дозировка 0,025. Примерно минут через 7-10 малыш на мне уснул и до сих пор спит

Поняла. По сути использовали суточную дозу. Если ребёнок проснётся -можно закапать аквалор и ватными турундучками аккуратно убрать остатки препарата со слизистой

Ребёнок уснул не от називина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, последствий не будет от передозировки? А то я теперь на иголках, впору всю ночь не спать самой и следить за малышом

Учитывая только однократное использование, если было по одной кап в каждый носовой ход – побочных явлений быть не должно. Вы можете сейчас промыть нос перед сном. Убрать остатки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребенка будить не хочется, промою, когда проснется. Спасибо большое

Пусть спит.
Вы можете отписаться по самочувствию к утру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Вчера понаблюдала за малышом, состояние без изменений, активный, также кушал. Единственное, что меня сегодня смутило-он не мог самостоятельно покакать. Сделали Микролакс, кал в начале был как камушками и темно-зеленого цвета, почти черного, потом пошел обычной консистенции, но цвет остался такой же. Это может быть от замены смеси? Мы переходим с НАН Тройной комфорт на Симилак комфорт. Причина замены-колики, газы все чаще, запоры, плюс малыш несколько дней сам отказывался от смеси (мы на смешанном питании)

Доброе утро. Мы связи с називином – нет.

Да
изменения стула может быть связано с переходом на другую смесь. Оформленного стула быть в этом возрасте не должно. В подобной ситуации рекомендуется заменять несколько кормлений кисломолочной смесью, либо назначаются слабительные препараты. С рождения разрешен дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам Дюфалак и кисломолочная смесь тоже не особо помогали, также был запор и малыш сильно тужился, чтобы самостоятельно сходить

Нужно разбираться индивидуально.
Возможно, доза препарата дюфалак была маленькая, возможно, курс приема короткий

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш скорее всего спит от того, что не мешает носик, не хлюпает
Однократная увеличенная дозировка не несет угрозы передозировки, не приводит к побочным эффектам
В подобных случаях рекомендуется купить називин по возрасту, его используют при сильном отёке и заложенности носика, не чаще трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малыша сильное хлюпание в основном бывает ночью, днем еще терпимо и он может спокойно спать. Ночью до этого тоже спал спокойно, а сегодня ничего не помогало, поэтому решила закапатт

Понимаю
Возможно у малыша физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, может быть еще чем-то можно полечить или облегчить симптомы с носиком, кроме солевых растворов и в крайнем случае називина? Солевые растворы и потом отсасывание особо не помогают, хлюпание так и есть, я понимаю, что скорее всего там узкие носовые ходы, но хочется облегчить его состояние хотя бы для сна

К сожалению, из разрешённых препаратов - в этом возрасте только морская вода и сосудосуживающее
Возможно использование гипертонического раствора морской воды, тоже снимает отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно название гипертонического раствора?

Гипертоничемкиц раствор - это та же морская вода, только там больше содержание солей, за счет этого "вытягиваются " сопельки, отёк может быть меньше
По возрасту сейчас посмотрела - нашла аквалор протект, он с 6 мес, но в целом не критично
Возможно любой взять, и перелить в футляр из под капель, так как они в большинстве случаев идут спреями, либо изотонический раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там тоже только определенное количество дней можно его применять и сколько раз в день? И можно ли начать завтра?

Нет, тут нет ограничений, это обычная морская вода
Конечно не постоянно, а 2-4 раза в день - вполне возможно
Возможно начать в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день

Детям до года разрешен только в дозировке 0,01%
Если использовали 0,025%, то дозировка в 2.5 раза выше, но как правило от однократного использования негативного воздействия на организм ребёнка не вызывает

В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка в течение 1-2 часов , обратить внимание на дыхание (остановки/замедление , вялость, отказ от питания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, теперь куплю в дозировке 0,01. Сегодня днем и завтра капать не буду. Была уверена, что у меня називин в нужной дозировке

Да, совершенно верно
В крайнем случае только

Принятый ответ

Здравствуйте!
Називин беби и детский отличаются процентным содержанием оксиметазолина. В детском 0.025, в беби 0.01. Називин беби можно давать не более 3 раз в сутки. От однократного применения детского називина вреда не будет, дозировка хоть и больше, но все же мала для развития каких либо побочных эффектов.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь ситуация касается здоровья малыша, давайте попробуем разобраться вместе

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что однократное превышение дозы страшным не считается и обычно никак не отражается в будущем на ребенке

В подобных ситуациях обычно рекомендуют промыть носик, минимум на 2 суток больше Називин не применять (по возрасту доза 0,01%)