Вакцинация ротавейд

Здравствуйте. Не успели сделать ребенку первую прививку ротавейдом до 12 недель. Сейчас прочитала, что возраст вакцинации увеличили до 24 месяцев без ограничений по времени в постановке первой вакцины. Как я поняла в аннотации к препарату возраст в 12 недель никогда не указывался, но ВОЗ рекомендовал этот срок, поэтому наш педиатр, как и платные клиники отказывались вакцинировать нас после 12 недель. На данный момент нам 5 месяцев и все до сих пор отказываются. Есть одна единственная клиника в городе, которая согласна нас вакцинировать. Итак, вопросы. Безопасно ли сейчас в 5 месяцев начать вакцинацию ротавейдом? Разрешила ли ВОЗ официально делать вакцинацию до 24 месяцев?

Нет
5 лет

Здравствуйте
Возраст первой дозы вакцины Рота-V-Эйд не ограничен 12 неделями, как было у Ротатек. Тем не менее, было рекомендовано завершить вакцинацию до 32 недель. С недавнего времени разрешили вводить Рота-V-Эйд до 24 месяцев официально.

Получается вы можете начинать вакцинацию сейчас в возрасте 5 месяцев и вы даже успеете завершить ее до 32 недель, как это рекомендовалось ранее, минимальный интервал между дозами составляет 4 недели.

Вопрос о целесообразности увеличения срока вакцинации Рота-V-Эйд активно обсуждается среди врачей, убедительных данных о безопасности на сегодняшний день нет. Однако это официально разрешено инструкцией к препарату, что оспорить мы не в праве.

Моя личная рекомендация: начать вакцинацию как можно скорее и завершить до 32 недель

Спасибо большое за ответ, вы развеяли мои страхи и подтвердили правоту ?

Принятый ответ

Я очень рада! Будьте здоровы!?

Здравствуйте!
Вы правы ротавейд можно начинать сейчас и как раз окончите до 32 недель, как рекомендуется