Консультация нефролога /

Небольшая каликоэктазия — вопрос №2818569

По результату УЗИ на 2 день жизни в роддоме поставили страшный диагноз каликоэктазия и проблемы с почками в будущем.
Во время беременности на 28 и 34 неделях так же были замечания по лоханкам правой почки - расширение на 7мм и потом на 10мм.
После рождения подтвердилась проблема уже с такими параметрами:
в/гр чашечек до 2,5мм
н/гр чашечек до 3,5мм
лоханка нижнего сегмента 5мм
паренхима 7мм
Какие шансы у малыша, что всё пройдёт в норму? Чего ожидать?
Спать уже не могу от беспокойства.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
В этом нет ничего опасного, размеры умеренные. На функции почек и жизни это никак не отразится. До 3-5 летнего возраста чаще всего размеры приходят в норму.
Вам нужно 1 раз в 3 месяца до 1 года контролировать УЗИ почек и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Расширение собирательной системы незначительное. Требует контроля в динамике каждые 3 месяца по данным УЗИ. Обязательно сдаём мочу ежемесячно и перед вакцинацией. В целом расширение незначительное, мочеточник в норме и есть хорошие шансы, что все со временем нормализуется. Если неврологи будут назначать ребенку лечение, обязательно проводите, оно пойдет на пользу и мышечному тонусу стенок лоханок.