ОАК расшифровать повышенные и сниженные показатели у подростка 16 лет
Сдан общий анализ крови подросток 16 лет мальчик. Повышен гемоглобин чуть повышен гематокрит и ряд других показателей чуть отклоняются от нормы. Сдавал натощак , первый день после 10 дней орви. Медсестра школы отдала результат на руки с направлением на обследование, лечение и наблюдение. Контроль предоставить в мед кабинет. Прошу посмотреть показатели в отклонении. Пояснить причины и рекомендации. Воды пьет достаточно, не курит. На воздухе да, находится мало. Лишнего веса нет. Анарексии тем более. Питается хорошо. Принимает витамины, омегу, витамин д. По схемам и перерывами.
Принятый ответ
Здравсвуйте.Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Нормой для подростков гемоглобин считают 16 лет: 120–160 г/л, Гематокрит от 35–48%, в целом у Вас анализы крови не плохие.
Эмоциональное напряжение или интенсивные тренировки могут временно повышать уровень гемоглобина.
Повышение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Для укрепления иммунитета можно использовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Здравствуйте.
Принятый ответ
По результатам анализов признаки текущей или перенесённой, или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией педиатра; при необходимости - инфекциониста.
Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография лёгких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете (анализ крови на гликированный гемоглобин).
Здравствуйте. Гемоглобин и гематокрит повышены это первый признак недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
либо потел, либо был недостаток питьевого режима, Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах либо курение
тромбоциты норма от 150. После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик.
Снижен эритроцитарный индекс - это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Принятый ответ
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
Повышение гемоглобина и гематокрита вероятнее из за нерационального питьевого режима . Вообще Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрят
Лимфоциты повышены, при чем в абсолютном значении и в % значении, снижены нейтрофилв- это признак вирусной инфекции, вероятно ребенок болел простудой до сдачи крови .